Реестр запрещенных сайтов/Петербургское интернет-издание сменило адрес из-за обвинений в экстремизме

Петербургское интернет-издание vchera.com сменило адрес на Neva.today. Причиной стало включение прежнего адреса издания в Федеральный список экстремистских материалов.

Петербургское интернет-издание vchera.com сменило адрес. Теперь оно использует доменное имя Neva.today. Руководитель холдинга PDG Андрей Добрый, в который входит данное издание, одной из причин «переезда» название включение прежнего адреса в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ).

ФСЭМ ведется Минюстом, в нео включаются материалы, признанные различными судами экстремистскими. vchera.com был включен в список по решению Ленинского районного суда Краснодара от ноября прошлого года. Причиной стало размещенная изданием новость об обращении лидера кавказских террористов Доку Умарова, в котором он призвал  боевиков сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи.

Материал содержал и сам ролик в формате .mp4, который и был признан экстремистским. Но редакция не знала о претензиях к ней. Однако после включения во ФСЭМ начались проблемы с доступом: например, сайт vchera.com был заблокирован у петербургского интернет-провайдера Interzet.
Редакция vchera.com удалила данный ролик и уведомила об этом Роскомнадзор, который отвечает за блокировку провайдерами доступами к тем или иным сайтам. Однако процедуры исключения из ФСЭМ не существует. В связи с этим и было принято решение о переезде сайта.

Напомним, что ФСЭМ создавался изначально для «офлайн-материалов»: книг, видео-фильмов и т.д. Но в последнее время большая часть материалов, включаемых во ФСЭМ, относится к интернету. При этом законодательство о противодействии экстремистской деятельности обязывает также и провайдеров не допускать распространение признанных экстремистскими материалов. 
Но единой инструкции, как это делать, нет. Ровно как и суды совершенно по-разному вносят интернет-сайты в данный список, а зачастую также и допускают ошибки в адресах.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов