РЕД ОС выходит в облаках

Разработчик «РЕД СОФТ» объявил о выходе российской операционной системы РЕД ОС в формате облачной инфраструктуры. Теперь пользователи РЕД ОС смогут разворачивать виртуальное рабочее пространство из облака, создавать отказоустойчивые рабочие среды и запускать высоконагруженные сервисы, доступные из любого региона России. В данный момент РЕД СОФТ присутствует на платформах «Яндекс», «ActiveCloud», «О2 Клауд». В ближайшее время операционная система РЕД ОС появится и на других крупных известных площадках.

Взаимодействие с передовыми сервис-провайдерами и применение программного продукта в облачных LaaS и SaaS-решениях открыло новые возможности для взаимодействия с потребителями, в частности с ЦОДами страны. Компания адаптировала РЕД ОС под использование в облачной инфраструктуре, для чего разработала специальные образы операционной системы с соблюдением жестких технических требований. Данные требования включали создание шаблонов операционной системы для быстрого развертывания внутри гипервизора оператора с уже созданным суперпользователем и настроенными правилами доступа к системе.

В облачной инфраструктуре провайдеров доступны две конфигурации РЕД ОС – для рабочих станций и для серверов. Облачная РЕД ОС позволит формировать защищенные и отказоустойчивые рабочие среды. Операционная система сертифицирована ФСТЭК России и зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, а сервис-провайдер обладает высоким SLA. Для развертывания рабочих мест на РЕД ОС пользователям достаточно подключиться к провайдеру и оформить подписку в соответствии с выбранным шаблоном операционной системы. Кроме этого, продукт можно добавить отдельно к пустой виртуальной машине и произвести установку уже из образа, а не из готового шаблона.

«Облачный сегмент также столкнулся с уходом иностранных разработчиков и возросшим спросом организаций на импортонезависимые решения. РЕД ОС в формате облачной инфраструктуры подойдет пользователям частных и публичных облаков. К ним относятся как крупные Enterprise-заказчики, которые перенесли свою обширную инфраструктуру на арендуемые мощности сервис-провайдера, так и субъекты среднего и малого предпринимательства. Последние арендуют виртуальные машины и виртуальные серверы под небольшой объем задач для их динамичного и гибкого решения», – рассказал руководитель отдела по работе с партнерами РЕД СОФТ Андрей Свиридов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, облачные технологии, РЕД СОФТ