Продажи российского смартфона YotaPhone в розничных сетях начнутся до Нового года

Продажи смартфона YotaPhone в розничных сетях начнутся в конце декабря. "Евросеть" начнет продажи 26 декабря, а "Связной" ждет появления российских смартфонов на текущей неделе, рассказали ИТАР-ТАСС представители розничных сетей.

Поставки смартфонов ритейлерам завершатся 27 декабря, подтвердили в пресс-службе производителя устройства Yota Devices. В тот же день гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов будет официально запускать продажи в торговом центре "Атриум".

"Евросеть" начнет продавать смартфоны 26 декабря, сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент ритейлера по коммерции Виктор Луканин. В пресс-службе "Связного" точную дату не назвали, уточнив, что компания "ждет появления YotaPhone на этой неделе". После отгрузки смартфоны в течение двух-трех дней появятся в салонах, уточнил представитель сети.

По словам источника, знакомого с планом продаж, объем поставок YotaPhone в три сети - "Евросеть", "Связной" и Yota Retail - составит около 10 тыс устройств.

Онлайн-продажи YotaPhone начались 4 декабря. Тогда сообщалось, что гаджет начнет продаваться в "Евросети" и "Связном" с середины декабря. Цена устройства в России составляет 19,9 тыс рублей.

YotaPhone представляет собой смартфон с поддержкой сетей четвертого поколения /LTE/. Особенностью устройства является наличие 4,3-дюймовых экранов с двух сторон: первый - цветной - имеет разрешение 720 на 1280, второй - черно-белый - выполнен по технологии электронных чернил. В качестве операционной системы в гаджете будет использоваться последняя версия Google Android, а микропроцессор имеет тактовую частоту 1,7 ГГц.

Ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин ждет снижения стоимости YotaPhone для быстрой реализации первой партии гаджетов в розничных сетях. "Если произойдет коррекция по цене, то партия смартфонов в 10 тыс может быть полностью реализована за полгода", - пояснил Савватин.

Yota Devices - российская частная компания, основной деятельностью которой является разработка и производство абонентского LTE-оборудования (смартфоны, модемы, роутеры). С момента основания в 2009 году компания реализовала более 3 млн устройств связи четвертого поколения /4G/. Акционеры компании не раскрываются. По данным "Картотека.ру", компания принадлежит кипрскому офшору Yota Devices Ltd.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: смартфоны