Prisma научилась обрабатывать видеоролики

Приложение Prisma, предназначенное для наложения оригинальных фильтров на изображения, предоставило пользователям возможность обрабатывать 15-секундные видеоролики. Новый функционал стал доступен для устройств, работающих на платформе iOS.

Приложение для мобильных устройств Prisma, завоевавшее значительную популярность оригинальной обработкой изображений, научилось работать подобным образом и с видеороликами. Как и в случае с фотографиями, обработку проводит процессор смартфона или планшета, а подключение к Всемирной сети используется только для публикации результата работы. Наложение фильтра занимает не более четырех секунд. Новинка работает пока что только на устройствах под управлением операционной системы iOS.

Больших видеороликов Prisma обрабатывать еще не умеет, ограничение на длину материала составляет пятнадцать секунд. Для преобразования видео разработчики предоставляют пользователю пока еще только девять фильтров. Для изображений уже разработано 39 фильтров.

Как известно, в основе работы приложения Prisma лежит технология нейросетей. Если для изображений дрожание камеры особой роли не играет, то для видео оно создает существенные помехи. При наличии дрожания в процессе съемки некоторые фильтры выдают фактически брак, выявляемый в виде небольшой ряби.

Новая функция, по заявлению основателя Prisma Алексея Моисеенкова, не является окончательной, пользователи получили фактически бета-версию. Такая ситуация дает надежду на то, что выявленные недочеты будут оперативно исправляться.

По данным Арама Айрапетяна, сооснователя проекта Prisma, сейчас приложение использует около семидесяти миллионов человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: мобильные приложения