Почти 50 % россиян не знают какие именно данные о них оказались в открытом доступе

По данным опроса «Лаборатории Касперского», почти половина респондентов в России (49%) не знает, какие данные о них присутствуют в открытом доступе в Интернете.

Почти половина респондентов (45%) переживает из-за возможной утечки своих данных: они полагают, что могут столкнуться с неприятностями. 20 % опрошенных отметили, что их беспокоит только возможная утечка данных банковской карты. Почти каждый шестой (17%) не переживает и считает, что такие данные невозможно будет использовать во вред.

Опрос проведен компанией Online Interviewer по заказу "Лаборатории Касперского" в июле 2022 года в России. Всего опрошено 1 008 человек.

Менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин СЕМЕНЧУК рассказал, как злоумышленники могут использовать данные россиян, оказавшиеся в открытом доступе:

– Злоумышленники, которые производят взлом и кражу данных чаще всего делают это для последующей перепродажи заинтересованным лицам.

Если говорить о персональных данных, то покупатели таких баз могут использовать их для:

  • социальной инженерии, чтобы выманить сведения о чужих банковских картах (звонки якобы из служб безопасности банков, представителей правоохранительных органов и прочее);
  • рекламной рассылки, чтобы навязать вам свои услуги (предложения кредитов, услуг операторов и прочее);
  • перекрестного анализа нескольких баз для получения максимально полной информации о пользователе, чтобы получить доступ к аккаунтам электронной почты, соцсетей и других ресурсов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского, Газинформсервис