«Почта России» займется электронной рассылкой

В 2015 г. «Почта России» внедрит новую услугу - доставку электронных писем из судов и налоговой службы, а также штрафов ГИБДД жителям страны. Данный проект имеет выгодные условия и для властей, потому что они получат 50% скидки от такой услуги. Однако ФАС придерживается другого мнения: она считает, что и частные компании имеют право работать на данном рынке.

Запуск нового сервиса планируется провести уже на следующей неделе. Для граждан России услуга будет бесплатной, а власти страны смогут сэкономить бюджетные деньги, исчисляемые в миллиардах. Уже с начала 2015 г. начнется рассылка подобных электронный сообщений. Уплата таких штрафов может быть осуществлена через банковские карты или электронные кошельки. ФГУП «Почта России» будет контролировать прохождение платежей в соответствующую систему.

Заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев заявил о том, что через определенное время на электронное оповещение должны перейти все органы власти. Законным основанием этому станет поправка к Кодексу, вступающая в силу 15 ноября. Первыми, кто получат электронные сообщения, будут жители Подмосковья.

В прошлом, 2013 г., от налоговых и правоохранительных служб России было отправлено 350 миллионов заказных писем, из которых 20-40% не дошли до адресата. Уже в 2023 г. выручка «Почты России» уменьшиться на 40%, в то время как затраты на отправку писем – всего на 5%. Изменить такую тенденцию поможет лишь повышение стоимости на электронные письма, приблизительно 25 руб. за одно сообщение. Но, по словам заместителя начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Елены Заевой, они и до этого выступала против единоличного представителя на рынке «Почты России». Она придерживается мнения, что и частные организации должны принимать участие в оказании данной услуги.

Подобный опыт рассылки электронных сообщений существует в стране. Пенсионный фонд использует для таких целей сайт госуслуг и личные кабинеты граждан, где обратная связь осуществляется через е-майл.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Почта России