Платежная система Android Pay начнет работу 26 августа

С завтрашнего дня официально начинает работать совершенно новая платежная система Android Pay, разработанная специалистами компании Google. Ожидается, что новинка станет основным конкурентом для таких систем как Apple Pay и Samsung Pay.

Стоит отметить, что производитель не стал широко рекламировать данное событие, и в прессу информация просочилась только после того, как в сети McDonald’s объявили о начале работы с 26-го августа с новой платежной системой. Отмечают многие американцы и появление в некоторых торговых точках соответствующих рекламных баннеров, уведомляющих клиентов о возможности оплатить покупку с использованием возможностей платежной системы Android Pay.

Первая информация о разработке специалистами Google собственной платежной системы появилась около трех месяцев назад, но тогда никакой конкретной информации о реализации проекта не сообщалось.

По своим функциональным возможностям новая система не будет иметь принципиальных отличий от разработки специалистов «яблочного» бренда, создавших востребованную систему Apple Pay. Оплата будет производиться с использованием встроенного в мобильное устройство платежного NFC-модуля, который в свою очередь будет завязан на виртуальный банковский счет, пополняемый владельцем. Достаточно будет поднести устройство к терминалу, как пройдет списывание средств со счета и оплата покупки. Основным преимуществом подобных сервисов называется удобство их использования для клиентов.

Стоит напомнить, что всего несколько дней назад началась эксплуатация системы Samsung Pay, которая пока действует только на домашнем корейском рынке. В Соединенных Штатах платежная система должна заработать с конца сентября.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Android