Планировка кухни: ищем эргономичный вариант - узнайте онлайн

Сделать кухню не только уютной, но и эргономичной - дело довольно сложное. Как же соединить в одном пространстве рабочее место хозяйки и кусочек гостиной? Только используя современный подход! Об этом говорится на тематическом сайте rys-stroi.ru.

Все уже давно признали, что кухня, как ни банально это прозвучит, – сердце любого дома. Действительно, все домочадцы, родственники и гости больше времени проводят именно здесь. Наверное, в этом выражается первобытная тяга человека к очагу, что, в свою очередь, требует от хозяев изобретательности и фантазии в обустройстве, для того чтобы сделать это важное для всех место уютным и эргономичным.

Решив отремонтировать кухню, стоит задуматься о том, какой ремонт вам необходим: косметический или капитальный. Часто бывает, что решение просто поменять обои приводит к перепланировке и сносу стен. Так что лучше сначала все основательно продумать и узнать, какие технические решения предлагают профессионалы на http://www.rys-stroi.ru.

Эргономика и удобство

Конечно, современная кухня должна быть удобной и комфортной в первую очередь для хозяйки. Этому способствуют встроенная техника, оригинальные стойки с вращающимися полками, подвесные элементы, ригели и мобильная мебель. Специалисты рекомендуют использовать все пространство, грамотно размещая кухонную мебель и бытовую технику. Кроме того, большое значение имеет и расположение источников света, которые должны находиться в стратегически важных для хозяйки местах: над рабочей поверхностью, мойкой и плитой. К счастью, давно прошло то время, когда в кухне было только центральное освещение.

Конкретика

Планируя ремонт квартир, особенно кухни, расположение бытовой техники и мебели, стоит принять во внимание несколько важных вопросов, которые способны повлиять на принятие строительных решений:

  • Сколько человек там питаются и как часто? От ответа на этот вопрос зависит, будет ли в обновленной кухне большой стол со стульями или просто барная стойка.
  • Сколько человек могут ею одновременно пользуеться? Тут важно наличие свободного места.
  • Чем занимаются на кухне кроме приготовления еды? Если кухня – место чайных посиделок, то придется продумать места для гостей или установку диванчика.

Кроме этих вопросов большое значение имеет, куда выходят окна, достаточно ли света, сколько продуктов вы закупаете (это повлияет на количество мест для хранения), стоит ли переносить розетки или водопроводные трубы и многое другое.

Планировка 

Современные кухни давно вышли за рамки обычного места для приготовления пищи. Кроме того, сейчас можно, сделав перепланировку или же изменив геометрию и расположение кухни, полностью преобразить пространство. Планировка может быть:

  • однорядной
  • двухрядной
  • островной
  • полуостровной
  • U-образной
  • L-образной

Как же лучше разместить кухонную мебель? Специалисты  на http://www.rys-stroi.ru/gallery/ рекомендуют взять за основу рабочий треугольник, который включает плиту, раковину и холодильник. Конечно, идеальным расстояние между точками треугольника считается расстояние от 3 до 6 метров, поскольку оно позволяет выбрать любой вариант размещения кухни.

Но, к сожалению, не все кухни могут похвастать таким соотношением. Значит, надо исходить из имеющейся площади. Для небольших помещений лучше выбрать однорядную, для сквозных кухонь – двухрядную, для небольших квадратных помещений – L-образную, для помещений среднего размера – U-образную (она считается самой эргономичной). Совместив кухню и столовую, лучше организовать кухонный полуостров, а островной вариант годится только для больших помещений.

Внимательно изучив советы профессионалов, каждый имеет возможность стать обладателем самой уютной и удобной кухни.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб