Островной 3G

На днях петербургский «Билайн» сообщил о завершении работ по обеспечению услугами 3G одного из крупнейших островов в Финском заливе – острова Гогланд. Также в начале текущего года «Билайн» развернул сеть широкополосного беспроводного доступа в Интернет на располагающемся в той же акватории острове Мощный. В целом 2G и 3G-сети всех операторов «большой тройки» Северо-Запада уже распространяются на эту и другие российские акватории, обеспечивая телефонной связью и доступом в Интернет туристов, яхтсменов и пограничников. Таким образом, оказавшись на острове или проплывая по воде, абоненты могут воспользоваться самыми современными телекоммуникационными услугами.

Расположенный в 180 км от Санкт-Петербурга остров Гогланд теперь не только является уникальным природным комплексом с множеством исторических достопримечательностей, но и зоной действия сети связи третьего поколения. Как отметили в компании «Билайн», жители острова Гогланд, а также туристы, яхтсмены и дайверы могут пользоваться полным спектром услуг мобильной связи «Билайн», в том числе высокоскоростным мобильным доступом в Интернет.

«Базовые станции 3G на островах обслуживают не столько их немногочисленных обитателей, сколько грузовые и пассажирские суда, проходящие по фарватеру залива», – сообщили в пресс-службе Северо-Западного отделения «Билайн». – Это не единственный случай, когда для обеспечения акваторий БС и мачты размещаются на островах».

По информации оператора, в соседней Псковской области, на острове Талабенец, работает базовая станция 2G/3G, которая обеспечивает покрытие акватории Псковского озера, а также расположенных на соседних островах поселков Залит и Белов.
«Таких примеров в регионе много, в том числе острова Валаам и Кижи. Расположенные там базовые станции мобильной связи работают в расчете не только на жителей и туристов, но и на прилегающие акватории. Связь на островах организована с помощью радиотехнологий, которые наиболее часто используются в таких случаях», – уточнили в пресс-службе «Билайна».

По информации представителей оператора, радиус действия базовых станций, устанавливаемых на островах, составляет 20 км. При этом станции оснащены системами автономного питания – аккумуляторами и дизель-генераторами.

В компании «МегаФон» также сообщили о достаточно плотном покрытии островов в северо-западных акваториях сетями 2G и 3G. «На островах Гогланд и Мощный в Финском заливе установлены базовые станции 2G, которые обеспечивают связью пассажирские суда, в том числе международные, идущие по фарватеру Финского залива в Санкт-Петербург», – прокомментировали в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».

Кроме того, по информации оператора, на острове Высоцкий, где расположены угольный и нефтеналивной терминалы, а также действующая военно-морская база пограничных сторожевых кораблей ФСБ ВМФ России, обеспечивается связь «МегаФон» с помощью установленной на острове БС.

«Остров Кронштадт, который административно входит в состав Санкт-Петербурга, но отделен от города водной преградой, покрывают десять базовых станций «МегаФон». Поэтому население острова обеспечено связью 2G, 3G и LTE, – подчеркнули в пресс-службе «МегаФона». – Дополнительно стоит отметить, что на подъездных путях к острову – туннеле и дамбе – также обеспечивается связь «МегаФон» посредством базовых станций 2G+3G».

Также в акватории Ладожского озера «МегаФон» обеспечивает связь 2G+3G с помощью базовой станции, установленной на острове Валаам. В Онежском озере остров Кижи покрывается сетью «МегаФон» с соседнего острова Большой Клименецкий, на котором установлена мачта с базовыми станциями 2G+3G.

На Соловецких островах в Белом море связь обеспечивается посредством базовых станций 2G, подключенных по спутниковому каналу. Кроме того, с помощью базовой станции, расположенной на острове Мудьюг, «МегаФон» обеспечивает связью все суда, проходящие акваторию порта Архангельска.

В Баренцевом море на острове Кильдин «МегаФон» установил базовую станцию, которая покрывает заход в Кольский залив и обеспечивает связь на морских торговых и рыболовецких судах, идущих в Мурманск. Также оператор с помощью прибрежной базовой станции предоставляет услуги связи для сотрудников метеорологической станции, работающих на острове Харлов.

На островах присутствуют и сети МТС.

«МТС обеспечивает связь на таких островах Финского залива, как Гогланд и Мощный, – сообщили в пресс-службе МТС Северо-Запад. – Кроме того, связь МТС есть на острове Большой Клименецкий в Онежском озере, острове Валаам в северной части Ладожского озера, на Соловках в Белом море, на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Базовые станции на всех этих островах работают в сети 2G, а с октября 2012 года на территории острова Гогланд и близлежащей акватории Финского залива доступна и сеть «третьего поколения».

Как подчеркнули в пресс-службе МТС, оператор учитывает пожелания своих абонентов, поэтому, расширяя зону покрытия, включает в нее отдельные острова Финского залива и других акваторий, не охваченных связью.

По информации пресс-службы МТС Северо-Запад, в большинстве случаев услуги связи на отдаленных территориях, таких как острова, обеспечиваются посредством радиорелейной связи или спутниковых каналов связи.

Примечательно, что в Республике Карелия на острове Большой Клименецкий в Онежском озере МТС реализовала проект ветроэлектрической установки на базовой станции. Ветрогенератор, работающий там уже четыре года, поддерживает работоспособность базовой станции во время перебоев с подачей электроэнергии. При достаточной силе ветра ветрогенератор берет на себя всю нагрузку по обеспечению электроэнергией базовой станции, что исключает потребление основной электроэнергии от трансформаторной подстанции.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: 3G, сотовые операторы, сотовая связь