Технологию 3G в России не будут использовать после 2030 года

Использование технологии мобильной связи третьего поколения (3G) планируется завершить в период 2023-2030 годов с высвобождением радиочастотного спектра для современных технологий.

Эта цель поставлена в стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В период с 2023 по 2030 годы планируется реализация первого этапа стратегии – помимо этого, за это время предполагается осуществить разработку и внедрение российского оборудования стандарта LTE на сетях связи. Этот же этап включает разработку, а в дальнейшем и опытную эксплуатацию российского телекоммуникационного оборудования стандартов 5G и 6G-Ready. До 2030 года также планируется внедрить практику совместного использования опорной инфраструктуры операторами мобильной связи для развертывания сетей 5G. К 2035 году совместное использование будет касаться и 6G.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Это вполне логичное решение, учитывая, что уже сейчас большинство телекоммуникационного оборудования уже использует, как минимум, сеть 4 поколения. Тем более такой ход окажется верным и стратегически, если удастся наладить выпуск собственного оборудования LTE и более старших поколений, использующих российские средства защиты.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: 3G, информационная безопасность, сотовая связь, Газинформсервис