Обнаружен самый хитрый вирус для Android

Вирус не только получает доступ к личным данным, но и денежным средствам пользователя.

Информация относительно появления новой вредоносной программы, поражающей исключительно работающие на ОС Android устройства, стала распространяться в сети благодаря интернет-пользователям. Разработчики компании «Symantec» позже заявили, что обнаружили вирус. Его окрестили «Bankosy».

Беспокойство пользователей устройств, работающих на операционной системе Android, можно понять, поскольку даже IT-разработчики подтвердили опасность нового вируса. Он представляет наибольшую опасность среди вредоносных программ, которые сейчас существуют в мире.

IT-разработчикам удалось выяснить, каким образом происходит попадание вредителя в «операционку» и что в дальнейшем происходит с программой. Оказывается, вирусу «Bankosy» удается считывать находящиеся в планшете или смартфоне данные.

С помощью всевозможных зацепок вирус способен добраться до денежных средств пользователя в случае, если человек управляет своим банковским счетом через интернет-банкинг или активно пользуется деньгами, осуществляя манипуляции через интернет-кошелек. Вот почему «Bankosy» так боятся пользователи смартфонов.

Специалисты отмечают, что определить заражение ОС вирусом несложно. Замечено, что после его проникновения на Android-устройство происходит переключение планшета или смартфона на режим «без звука». В настоящий момент это является самым важным сигналом о поражении устройства вирусом. Правда, если вовремя предпринять необходимые шаги, можно спасти свои деньги, удалив соответствующие данные со смартфона. О стремительности распространения вредоносной программы говорить не приходится, поскольку его чрезмерная активность не прослеживается. Но специалисты все же рекомендуют насторожиться и предпринять соответствующие меры, касающиеся безопасности личных данных, если Android-устройство самостоятельно переходит в беззвучный режим.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: Android