Nokia вернётся на рынок смартфонов с моделью D1C

Финская компания Nokia планирует вновь появиться на рынке мобильных устройств. Своё появление компания решила отметить появлением нового смартфона Nokia D1C, работающего на базе Android 7.0.

Теперь появилась и информация о характеристиках смартфона. Сердцем нового смартфона станет мощный процессор на восемь ядер - Snapdragon 430, а за его производительность будет отвечать оперативная память на 3 Гигабайта и новая ОС - Android 7.0 Nougat. Смартфон будет принадлежать к бюджетному классу устройств.

Стоит отметить, о планах вновь появиться на рынке смартфонах компания Nokia заявила ещё в мае этого года. Собирать новые смартфоны Nokia D1C будет компания Foxconn, в Китае. На заводе компании Foxconn собираются знаменитые устройства Apple.

Напомним, что финская компания Nokia полностью потеряла рынок мобильных устройств после того, как было подписано соглашение с Microsoft 3 сентября 2013 года. В рамках соглашения Microsoft стала владельцем подразделения смартфонов и патентов, относящихся к ним. Тогда эксперты писали, что стоимость покупки Microsoft можно назвать «шокирующе дешёвой». Microsoft заплатила 5 миллиардов долларов компании Nokia за подразделение по производству смартфонов и ещё 2,18 миллиардов долларов за патенты, которыми владела Nokia.

Согласно подписанному соглашению компания Nokia не может выпускать свои собственные смартфоны до конца 2016 года, но указанный период приближается к концу, и компания станет свободной от обязательств. Компания уже продемонстрировала свой новый планшет – Nokia N1. Пользователей заинтересовала новинка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Nokia, смартфоны