NetApp приобрела разработчика платформы Instaclustr по управлению облачными базами

NetApp приобрела разработчика платформы Instaclustr, которая позволяет централизовать облачное управление базами данных по схеме PaaS.

Компания NetApp, мировой лидер в области разработки систем для хранения данных, объявила о приобретении стартапа Instaclustr Pty. Эта компания занимается разработкой Open Source технологии для работы с базами данных. Она создает собственную облачную платформу, предоставляющую функции управления базами по сервисной модели PaaS (Platform-as-a-Service). Стоимость сделки не разглашается.

Платформа Instaclustr

Платформа Instaclustr задумывалась как набор программных облачных средств для работы с популярными системами управления базами данных на предприятии. Главная идея разработки - систематизировать доступные функции обслуживания баз данных, объединить их в общий пакет и использовать унифицированные инструменты, чтобы не управлять каждой базой данных по отдельности.

Instaclustr развивается по модели PaaS. Это предусматривает встраивание всего арсенала функций управления, которые доступны для таких популярных систем Open Source, как Apache Cassandra, Apache Kafka, Apache Spark, Apache Lucene и ScyllaDB.

Перечисленные программные проекты уже сами по себе являются мощными системами. В них есть широкий набор опций управления и обслуживания данных. Интерес к созданию новой платформы Instaclustr исходит скорей со стороны рынка. Пользователям этих продуктов требуются иметь сейчас высокую квалификацию для работы с этими системами. Многие из них хотели бы иметь более простые средства по управлению данными, не теряя доступ ко всей совокупности применяемых в бизнесе систем.

По оценкам компании NetApp, и эту оценку подтверждает ее приобретение, таких заинтересованных компаний в мире много. Платформа Instaclustr позволит им упростить процесс настройки систем работы с данными, их поддержки в работе и масштабирования.

Для NetApp это направление хорошо согласуется с ее стратегией роста. В настоящее время она больше известна на рынке как поставщик гибридных облачных аппаратных систем для работы и управления данными для предприятий. За счет платформы Instaclustr в ее портфеле облачных решений CloudOps NetApp делает важный шаг в изменении своего участия на рынке.

Это же отметил Энтони Лай, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер NetApp: «приобретение Instaclustr представляет собой следующий стратегический шаг в развитии компании». Он подтвердил, что NetApp готова в будущем предложить клиентам более простые в использовании инструменты, которые позволят обслуживать популярные программные продукты работы с данными и поможет добиваться оптимизации создаваемой платформы, повышать ее безопасность. Вместо того, чтобы «изобретать велосипед» по отдельности, как это делается в настоящее время, клиенты смогут сразу пользоваться нужными функциями.

NetApp наращивает свой потенциал

В последнее время NetApp активно занимается приобретением различных компаний, расширяя свой портфель решений. В ее состав уже вошли такие важные игроки рынка, как компания Spot (автоматизация облачных операций и оптимизация финансовых затрат), компания CloudCheckr (безопасность и комплаенс, снижение затрат и оптимизация использования облачных ресурсов) и компания Fylamynt (средства автоматизации облачных операций).

Эти приобретения хрошо вписываются в общую концепцию развития NetApp: взамен поставщика систем хранения она готовится стать вендором бизнес-платформы, которые даст предприятиям возможность управлять рабочими приложениями в облаке, принимая во внимание потребности клиентов. По мнению NetApp, клиентов интересует сейчас возможность правильно настроить работу приложений работы с данными с учетом «реального масштаба, требуемой производительности, необходимой скорости взаимодействия, эффективности использования ресурсов, безопасности и финансовых затрат».

Планы NetApp в отношении Instaclustr шире. Это позволит компаниям эффективно работать сразу с несколькими базами данных Open Source, выстраивать конвейеры обработки данных и рабочих нагрузок, осуществлять оптимизацию их работы, обеспечивать необходимый уровень защиты. Новая платформа должна работать как в общедоступных, так и в частных облаках.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, хранение данных, облачные технологии