Huawei открыла именную учебную лабораторию на базе СПб ГУТ им. Бонч-Бруевича

20 июня в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича торжественно открылась учебная лаборатория на основе оборудования Huawei. Компания безвозмездно передала университету новейшее телекоммуникационное оборудование, использующееся в различных комплексных решениях опорных IP-сетей, сетей доступа и сервиса операторов фиксированной и мобильной связи, а также систему управления такими сетями. Общая стоимость предоставленного оборудования составила около $500 тыс. В торжественном открытии лаборатории принял участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент регионального отделения Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении Сюн Лэнин.

Приветствуя участников мероприятия, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский отметил, что договор о безвозмездной передаче оборудования с компанией Huawei был подписан год назад и в течение прошедшего с того момента времени в СПбГУТ разрабатывалась идеология использования этого оборудования в учебном процессе университета. Над этим трудилась целая кафедра СПбГУТ, привлекались и дополнительные специалисты. Г-н Бачевский подчеркнул, что само оборудование и ядро сети не является самоцелью, они несут в себе идеологию дальнейшего предоставления сервисов. СПбГУТ содержит в себе целый ряд лабораторий, обеспечивающих телекоммуникационные услуги – от управления сетью, коммутации больших объемов трафика до поставки трафика и демонстрации предоставления услуг и контента непосредственно потребителю. «Нам хотелось, чтобы новое оборудование получило возможность внедриться в образовательную сеть университета – быть интегрированным с оборудованием мобильной связи, с оборудованием оконечных потребителей так, чтобы мы могли показывать студентам, что именно получит конечный потребитель при том или ином качестве работы оборудования ядра сети».

Проректор по информатизации СПбГУТ Антон Зарубин рассказал об основных идеях, которыми руководствовался университет при внедрении лаборатории, а также о дальнейших планах по применению подаренного оборудования Huawei. Известно, что идеология современных сетей связи меняется достаточно быстро. Необходимо сегодня планировать подготовку и обучение специалистов таким образом, чтобы они были готовы к работе с теми сетями связи, которые будут эксплуатироваться через 6 лет. Это касается и операторов связи, и интернет-сервис-провайдеров, и операторов прочих услуг. Сегодня телекоммуникационная отрасль включает нескольких отдельных направлений – голосовую связь (телефония), телевидение, набор интернет-услуг и мультимедиа. Через несколько лет сети они сольются в некое единое «облако», которое будет обеспечивать предоставление всех этих услуг одним набором. Соответственно, понимая это сегодня, СПбГУТ старается модернизировать учебный процесс, подготовить студентов таким образом, чтобы они по окончании вуза могли полноценно работать в новой среде.

Слева направо: президент регионального отделения Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении Сюн Лэнин, старший вице-президент, член совета директоров компании Huawei Чэнь Лифан, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Открываемый в настоящее время новый научно-образовательный центр (НОЦ) является одной из ступеней модернизации существующей учебной лабораторной базы. Г-н Зарубин отметил, что «лаборатория в первую очередь предназначена для развития образовательной среды профильных факультетов СПбГУТ по обучению специалистов, бакалавров и магистров». Лаборатория создается как межфакультетское образование, которое обеспечит нескольких факультетов университета необходимыми для реализации образовательного процесса ресурсами. При этом ресурсы ЦОДа СПбГУТ позволяют реализовать целый набор возможностей для кафедр в плане тестирования ПО, развертывания лабораторных макетов, которые на практике применяются кафедрами университета. В связи с этим существует еще одна задача – состыковать ресурсы существующего ЦОДа с создаваемой лабораторией.

«Мы рассчитываем на то, что создаваемая лаборатория серьезно поможет улучшить уже существующую среду для экспериментальной работы студентов и аспирантов. Кроме того, СПбГУТ включится в образовательную программу компании Huawei, создаст в университете авторизованную сетевую академию Huawei, а также планирует использовать ресурсы создаваемой лаборатории для расширения практической базы создаваемой в будущем кафедры. Такое оборудование с ПО обеспечивает университет моделью, на которой можно исследовать все основные вопросы, касающиеся современных сетей передачи данных. В самое ближайшее время университет собирается реализовать в лаборатории продолжение разработки и тестирования собственного генератора мультисервисного трафика – это достаточно интересная научно-практическая работа. Кроме того, сейчас идут переговоры с несколькими российскими и зарубежными университетами в области развертывания IPV6-протокола», – отметил Антон Зарубин.

Оснащение лаборатории СПбГУТ (научно-образовательного центра, НОЦ)


Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров был впечатлен увиденным в СПбГУТ – и не только новым зданием и строящимся корпусом, но и масштабными планами, которые реализуются в университете, ведь именно благодаря таким амбициозным проектам возрождается наша страна и крепнет экономика. Он также отметил, что роль ИКТ год за годом растет – порядка 4 % ВВП России по прошлому году так или иначе были связаны именно с этой отраслью. «Задумываясь о своей конкурентоспособности, мы должны думать, самые ли современные технологии используем и как можно снизить себестоимость, стоимость эксплуатации сети, как повысить надежность, используя самое современное оборудование», – дополнил г-н Никифоров. Далее он подчеркнул, что качественного специалиста не подготовить без доступа к передовому оборудованию, без экосистемы, в которой происходит общение молодых преподавателей и специалистов, представляющих отрасль, индустрию. Министр поблагодарил компанию Huawei, которая пошла на эти долгоиграющие стратегические инвестиции – обученные здесь специалисты понесут новые технологии в реальную работу в компании, куда они будут трудоустраиваться после вуза.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

 

Президент регионального отделения Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении Сюн Лэнин, в свою очередь, отметил, что в большинстве стран мира практически нет более важной для общества отрасли, чем телекоммуникации: «Разрабатывая инновационные решения, мы делаем жизнь людей более насыщенной и богатой эмоциями». Также, по его словам, немного найдется отраслей, где такую огромную роль играют специалисты – телекоммуникации не могут развиваться без настоящих профессионалов. Именно поэтому компания Huawei прилагает все усилия, чтобы способствовать профессиональному росту специалистов, давать возможность на практике осваивать новейшие технологии сетей связи, чтобы использовать эти знания в дальнейшей работе и способствовать скорейшему развитию отрасли связи.

Высокотехнологичные отрасли требуют и в обучении использовать высокие технологии и самые новейшие разработки, иначе невозможно быть в курсе последних технологий и стать по-настоящему современным специалистом. Г-н Лэнин отметил, что компания Huawei вот уже 15 лет работает в России, и 85 % российской команды Huawei составляет местный персонал. «Поэтому наша компания действительно заинтересована, чтобы к нам приходили талантливые специалисты. Успешное сотрудничество со старейшим телекоммуникационным университетом позволяет нам поддерживать высокий уровень наших специалистов». В дальнейшем компания Huawei планирует продолжать уделять большое внимание образовательным проектам, надеясь на успешное сотрудничество с СПбГУТ.

Президент регионального отделения Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении Сюн Лэнин

В заключение встречи студенты СПбГУТ были приглашены на практику в компанию Huawei, а Сергей Бачевский пригласил всю китайскую диаспору Петербурга обучаться в СПбГУТ.

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Инновации

Ключевые слова: Huawei, обучение, IT-обучение, кадры, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича