Операторы проявляют изобретательность

Альтернативные операторы ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" и Golden Telecom (в частности, его основной российский актив ООО "СЦС Совинтел") получили лицензии на услуги передачи данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефонии). Эксперты рынка выдвигают разные предположения о том, зачем компаниям понадобились эти лицензии.

ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" получил лицензии на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефонии) в 18 регионах России. Другой альтернативный оператор - Golden Telecom - получил такую же лицензию на всю территорию страны. Такие сведения доступны в реестре лицензий в области связи за март 2006 г. на сайте Минсвязи.

"Лицензия на передачу голосовой информации по сети передачи данных на территории РФ необходима Golden Telecom для предоставления клиентам, независимо от их месторасположения, комплекса услуг широкополосного доступа в Интернет, включая такую услугу, как возможность совершать голосовые звонки с компьютера на компьютер, - заявили |ComNews в пресс-службе Golden Telecom.

"Лицензии на 18 регионов являются основой для оказания услуг связи для уже существующих филиалов и дочерних компаний, в том числе обеспечивают задел на будущее с учетом потенциально привлекательных регионов для начала развития нашего бизнеса", - говорит глава пресс-службы "Комстар-ОТС" Юлия Ясиновская. По ее словам, до реального предоставления услуг связи в этих регионах компании нужно иметь точки присутствия в них, а лицензия - это первый шаг к этому.

"Эта лицензия - для предоставления услуг в рамках IP VPN. Условия лицензии таковы, что использовать ее для дальней связи невозможно. Другой вопрос, что использовать IP-транзит в своих сетях компаниям никто не запрещал. Главное, чтобы была сохранена цепочка - оператор дальней связи - оператор внутризоновой связи - оператор местной связи. Терминация через IP, как правило, дешевле, - считает аналитик J'son&Partners Борис Овчинников. С ним соглашается эксперт "Прайм Консалт" Маргарита Зобнина. По ее словам, такая лицензия позволит существенно снизить траты на терминацию трафика операторам.

Напомним, что до 1 января 2006 г. операторы оказывали услуги междугородной и международной связи, теперь же, исходя из новых правил игры на рынке дальней связи, компаниям необходимо помимо соответствующей лицензии обладать определенной технической базой. Пока сети Golden Telecom и "Комстара" не готовы к предоставлению таких услуг. Эксперты рынка обращают внимание на то, что полученные операторами лицензии на услуги передачи данных для целей передачи голосовой информации потребовались им скорее для того, чтобы продолжать предоставлять услуги дальней связи, приземляя IP-трафик на городские сети. Однако такие действия нелегальны, так как приземление IP-трафика на ТФОП противоречит закону "О связи".

"Компании надеются предоставлять услуги по-старому, используя, нелегальную, по сути, схему. Сейчас альтернативные операторы прорабатывают разные варианты, передачи трафика более выгодным путем, но ни один из них не безупречен. Из России куда-то звонить нелегальным путем будет трудно. Поэтому альтернативные операторы будут работать с иностранными IP-операторами, предоставляя им услугу терминации вызова. И, хотя это не самый большой источник дохода, но иностранных компаний, желающих продолжать такое сотрудничество довольно много", - рассказывает один из экспертов рынка. Например, эстонская компания Tario собиралась договариваться на рынке с кем-либо из игроков на приземление своего IP-трафика.

Директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень пояснил репортеру ComNews, что компании смогут воспользоваться этой лицензией только в целях предоставления услуг корпоративному клиенту. Таким образом, можно соединить офисы в Москве и, например, во Владивостоке, пользуясь IP VPN. Ни на что другое, например, для предоставления услуг дальней связи по-старому, по словам Виталия Слизня, альтернативные операторы рассчитывать не могут.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: