29 февраля Cisco проведет в Санкт-Петербурге «День ИТ-образования»

29 февраля в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоится «День ИТ-образования». Мероприятие, организуемое компанией Cisco при поддержке руководства НИУ ИТМО, направлено на привлечение студентов к профессиональной карьере в области сетевых технологий.

Участники «Дня ИТ-образования» узнают об особенностях обучения в Академиях Cisco и существующих программах, а также перспективах, которые открываются перед выпускниками вузов. Кроме того, сотрудники рекрутингового онлайн-сервиса для поиска ИТ-специалистов ITmozg.ru расскажут о требованиях современного рынка труда к ИТ-профессионалам.

Согласно исследованию «ИТ-кадры 2010. Численность занятых в российской экономике 2009 г. и прогноз потребности 2010-2015», проведенному комитетом по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в ближайшие годы при реализации модернизационного сценария развития России количество требующихся ИТ-специалистов намного превысит численность выпускников соответствующих учебных заведений, и нехватка таких специалистов станет серьезнейшим фактором, сдерживающим развитие страны. Обучающие и развивающие программы Академий Cisco направлены на повышение квалификации отечественных ИТ-специалистов и сокращение дефицита кадров в ИТ-сфере. Они способствуют подготовке ИТ-профессионалов международного уровня. «День ИТ-образования» проводится с целью привлечь студентов к работе в области сетевых и информационных технологий. Зачастую выпускники даже самых престижных вузов не всегда занимают те позиции, какие могли бы. Мы хотим показать молодым специалистам, какие карьерные возможности у них есть», - говорит эксперт программы Академий Cisco по вопросам ИТ-образования Семен Овсянников.

«НИУ ИТМО сотрудничает с компанией Cisco в области подготовки ИТ-специалистов уже несколько лет, - говорит декан факультета инфокоммуникационных технологий, заведующий кафедрой сервисов и услуг в инфокоммуникационных системах, директор «Вузтелекомцентра» Сергей Эдуардович Хоружников. – Наш вуз дает студентам отличные знания, тем самым повышая их конкурентоспособность на рынке труда. Мы с радостью приняли участие в организации «Дня ИТ-образования», ведь это отличная возможность для будущих выпускников получить актуальную информацию о тех требованиях, которые предъявляет современный работодатель».

«Дни ИТ -образования» пройдут также в марте в Ханты-Мансийске и в апреле в Казани. Зарегистрироваться для участия в мероприятии в Санкт-Петербурге можно на сайте www.ciscoeducation.ru.

О программе Академий Cisco
Некоммерческая программа Академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских Академиях Cisco в настоящее время обучается 7 334 человека. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.
Подробнее об этой программе – на странице http://www.ciscoeducation.ru.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: академия, IT-обучение, кадры