"МегаФон Северо-Запад" устроил благотворительный футбол

Вчера, 25 апреля, в Петербурге состоялось закрытие чемпионата по мини-футболу среди команд детских домов города на Кубок "Будущее зависит от тебя", организованного компанией "МегаФон Северо-Запад". Проект был реализован в рамках социальной программы оператора и на сегодняшний день является первым мероприятием такого масштаба и длительности среди подобных проектов компании. Другие операторы большой GSM-тройки также принимают активное участие в благотворительной деятельности.

Чемпионат стартовал еще в прошлом году в начале ноября 2005 года, а финальный матч состоялся в минувшие выходные, 22 апреля 2006 года. В целом в соревнованиях приняло участие 39 команд из 23 детских домов и школ-интернатов Петербурга, двух возрастных категорий: старший возраст 14 - 16 лет и младший возраст 12 - 14 лет, - всего более 300 детей. Игры чемпионата проходили во Дворце спортивных игр Зенит один раз в неделю по субботам. Судейство матчей осуществляла Санкт-Петербургская ассоциация мини-футбола. Главный приз чемпионата - путешествие команд-победителей в Англию. В программе поездки запланировано посещение матча английской премьер-лиги между командами Челси и Манчестер Юнайтед, а также участие в товарищеской игре с местной детской командой. Победителями соревнования стали команды детского дома 53 в младшей группе и детского дома 9 - в старшей. Второе место досталось в младшей группе команде школы-интерната 67, а в старшей - команде школы-интерната 27. Бронзовыми призерами стали детский дом 9 в младшей группе и школа-интернат 60 -в старшей. Отметим, что также в ходе проведения чемпионата состоялись мастер-классы с участием ветеранов петербургского футбола и действующих игроков ФК Зенит.

Чемпионат был организован в рамках так называемой программы социальной ответственности бизнеса МегаФон Северо-Запад и на сегодняшний день является первым мероприятием такого масштаба и длительности среди благотворительных проектов оператора. Проводя данный чемпионат, мы также хотим собственным примером показать, что возможности помочь тем, кто нуждается, существуют, - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО МегаФон Николай Деменчук. Партнерами Северо-Западного филиала ОАО МегаФон по организации чемпионата стали фонд Мастер-класс Михаила Бирюкова, газета Спорт-Экспресс СПб. Также поддержку оказывали Городской детско-юношеский центр физической культуры и спорта, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, сеть магазинов спортивной одежды Интерспорт, рекламное агентство Гамма Медиа. По словам Николая Деменчука, практика проведения чемпионатов по мини-футболу на Кубок Будущее зависит от тебя будет продолжена. Также планируется перевести статус соревнования с городского на региональный, а в дальнейшем и на федеральный уровень.

Среди других реализованных в благотворительной сфере проектов компании МегаФон Северо-Запад можно отметить поддержку мероприятий, проходивших в рамках празднования 300-летия Петербурга, дней Кронштадта, поддержку Летнего сада, сотрудничество с музеями и театрами города. Также оператор совместно с ГИБДД Санкт-Петербурга и газетой Твоя семья принимал участие в акции Переходи на зеленый по распространению среди школьников знаний о правилах дорожного движения. Кроме того, компания оказывала поддержку международному конкурсу детских творческих работ Голос ребенка, общероссийскому конкурсу лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений Лидер ХХI века, спортивных мероприятий. В частности, благотворительная помощь оказывается детскому клубу по мини-футболу поселка Песочный Ленобласти Графская лавина, также компания поддерживает команду по фехтованию Спортивного клуба армии (СКА).

Что касается спортивной активности, то здесь оператор оказывает поддержку крупным мероприятиям. Так, МегаФон Северо-Запад является официальным партнером футбольного клуба Зенит. В частности, в рамках сотрудничества в прошлом году компания провела акцию Собери команду, в рамках которой абоненты получили возможность принять участие в фотосессии с игроками команды. Кроме того, традиционно при поддержке оператора проходят международный теннисный турнир Saint-Petersburg Open, чемпионат мира по борьбе самбо среди мужчин, чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров, а также много других спортивных мероприятий. Не оставляет компания без внимания и Олимпийские игры. Так, прошедшей зимой МегаФон Северо-Запад оказал поддержку акции Олимпийский трамвай. Причем эта акция стала уже второй, первый Олимпийский трамвай был приурочен к летней Олимпиаде 2004 года (см. выпуск новостей от 28 февраля 2006 г.).

Другие операторы большой тройки также принимают активное участие в благотворительной и спонсорской деятельности. Компания МобильныеТелеСистемы в свою очередь является генеральным спонсором проекта Русский музей: виртуальный филиал, в рамках которого происходит открытие по всей стране выставок и виртуальных филиалов Русского музея. Сегодня открыто 20 виртуальных филиалов, при этом значительная часть из них на Северо-Западе и даже в Ленинградской области. Так, в регионе открыты центры в Калининграде, Мурманске и Петрозаводске, а в Ленобласти - в Сосновом Бору, Киришах, Лисьем Носу (см. выпуск новостей от 1 ноября 2004 г.). Всего планируется открытие 27 виртуальных филиалов в городах Ленобласти. В этом году планируется открытие нескольких филиалов, один из них - на Северо-Западе в одной из гимназий Всеволожска Ленинградской области. Отметим, что филиалы музея открываются и в Санкт-Петербурге, их особенность заключается в том, что здесь они носят образовательный характер. Так, первый подобный филиал был открыт в Российской гимназии при Государственном Русском музее (см. выпуск новостей от 5 октября 2005 г.). Затем состоялось открытие еще двух филиалов: в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (см. выпуск новостей от 25 января 2006 г.). Последним на данный момент на Северо-Западе стал филиал в Коми государственном педагогическом институте (КГПИ) в Сыктывкаре (см. выпуск новостей от 24 марта 2006 г.).

Наиболее масштабным проектом компании ВымпелКом (торговая марка Билайн) является программа Новые технологии детям, которая реализуется в рамках одного из направлений социальной политики компании - Поддержка и развитие образования. Суть проекта заключается в том, что оператор обеспечивает подключение к Интернету с использованием технологий GPRS и EDGE школ, расположенных в удаленной местности. Программа стартовала в 2004 году и является федеральной. Сегодня на Северо-Западе подключены несколько школ в Архангельской, Мурманской, Псковской областях и Ленинградской областях (см. выпуск новостей от 17 февраля 2006 г.). Кроме того, оператор оказывает финансово-материальную помощь детским домам. В частности, создаются общественные организации, за каждой из которых закрепляется конкретный детский дом, которому в дальнейшем данная организация оказывает постоянную помощь.

Помимо этого, Билайн оказывает поддержку ветеранам. Так, в прошлом году к 60-летию Победы Северо-Западный филиал приобрел медицинское оборудование для больницы 46, специализирующейся на лечении ветеранов ВОВ и блокадников. Также в 2005 году 9 мая абонентам, чей год рождения пришелся с 1920-го по 1930-й, производилось начисление 60 бесплатных минут, которые можно было израсходовать в течение месяца. Как сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского филиала компании ВымпелКом Евгения Алешко, такую же акцию планируется провести и в этом году.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: