Представлен новый internet-портал «Инженерное пространство: Технологии. Инжиниринг. Инновации»

В рамках Российской инновационной недели (30 сентября – 3 октября) IT Концерн R-Про совместно с Инженерным клубом впервые представил инновационный проект – «Internet-портал «Инженерное пространство: Технологии. Инжиниринг. Инновации».

Internet-портал «Инженерное пространство» – это единый межотраслевой банк данных в сфере использования технологий в промышленности и ресурс для обеспечения эффективного взаимодействия контрагентов на рынке посредством глобальной сети Internet. В основе портала лежит «Интерактивная система технологического проектирования, ТПП и управления технологическими знаниями», выполненная в виде уникального интерактивного on-line программного обеспечения.


Уникальность системы обусловливается ее возможностями моделирования технологических процессов с заданными значениями параметров, изделий, оборудования и др., что позволяет производить технолого-экономическую экспертизу технологических процессов на промышленных предприятиях, а также генерирования полного комплекта технологической документации, оформленной в соответствии с национальными и международными стандартами. Значительная база знаний системы и ее способность к самообучению позволяют использовать ее на предприятиях практически всех отраслей промышленности. Более того, на портале разворачивается механизм субконтрактации, отвечающий современным требованиям по оперативному кооперированию технологических мощностей предприятий как одной, так и смежных отраслей.


Портал позволит промышленным предприятиям, проектно-конструкторским бюро, научно-исследовательским организациям, инвестиционным компаниям и государственным органам, то есть широкому кругу своих пользователей, достигать не только своих целей, но и повышать эффективность и конкурентоспособность всех отраслей промышленности страны.


Internet-портал «Инженерное пространство» был представлен на мероприятиях Российской инновационной недели – II Петербургском Международном Инновационный Форум и ХIII Международном форуме «Российский промышленник». На стенде IT Концерна R-Про участники выставок, специалисты, эксперты, инвесторы, бизнес-ангелы, представители промышленных предприятий и др. посетители могли не только услышать о самом портале от руководителя проектной группы, но и увидеть разработанную тестовую версию портала, уже функционирующую в среде Internet.


Проект принял участие в Конгрессной программе в Заседании Инженерного клуба на тему: «Инновационные проекты в промышленности». Члены Инженерного клуба высоко оценили идею портала и приняли Резолюцию об оказании помощи в реализации данного инновационного проекта.


Проект принял участие в Деловой программе в Презентации проектов в сфере Информационных технологий. Присутствующие на презентации инвесторы и эксперты также выразили высокую степень заинтересованности данным проектом и готовность приступить к его развитию. Также проект присутствовал на стенде Технопарка «Ингрия».


В настоящее время для осуществления развития портала на двух площадках – технологической и коммерческой – IT Концерн R-Про активно ищет сотрудничества в двух стратегических направлениях: это и вложение финансовых ресурсов с высокой окупаемостью, и помощь со стороны промышленных предприятий в усовершенствовании работы портала. Бизнес-план проекта разработан. С тестовой версией портала Вы можете ознакомиться, посетив его, по адресу engarea.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, веб-сервис, конференция