Жители Петербурга смогут оформлять загранпаспорта через интернет

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр разрабатывает онлайновый сервис, который позволит жителям Северной столицы подавать документы на оформление загранпаспорта через интернет.

В настоящее время система автоматизированного оформления загранпаспортов функционирует в ограниченном режиме. Этой услугой пока могут воспользоваться только турфирмы, работающие с Федеральной миграционной службой (ФМС), при этом процедура оформления занимает 10 дней. В ближайшее время этот срок планируется сократить вдвое.

Директор информационно-аналитического центра Борис Исаев уверяет, что новая система обеспечивает защиту передаваемых данных, однако в подробности реализации этой защиты широкую публику не посвящает. Буквальное толкование его слов свидетельствует о возможной реализации защищённого соединения клиент-сервер, не более того, однако не исключено, что и сам сервер с базой данных также устойчив к взломам.

В любом случае, появление возможности инициировать процедуру оформления загранпаспорта непосредственно из дома следует только приветствовать. Как сообщает "Вебпланета", уже второй год на сайте ФМС существует сервис по проверке подлинности российских паспортов, а в загранпаспорта встраиваются RFID-чипы.

Владислав Цыплухин

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, Интернет-провайдеры, доступ в Интернет, провайдеры Петербурга, районы Санкт-Петербурга, Интернет-подключение Петербург