В Сеть утекли данные 5 тысяч клиентов Tiktopers

В интернете оказалась база данных 5,1 тыс. клиентов сайта для продвижения в соцсетях Tiktopers. В списках есть зашифрованные пароли, адреса email и номера телефонов. Tiktopers - это платформа для продвижения в TikTok и Instagram. Специалисты проверили базу и выяснили, что более 80% данных были уникальными.

Представитель компании утверждает, что вся утекшая информация неверная, и хранилась она в зашифрованном виде. Один из экспертов, опрошенных «Коммерсантом» заявил, что даже если пароли были зашифрованы, открытых данных хватит для доступа к страницам блогеров. Причем все потери, которые понесут авторы контента вследствие этого, могут взыскать с Tiktopers. Также компании могут выписать штраф за утечку персональных данных.

Другой источник издания уверяет, что ситуация может понести за собой много проблем. Например, мошенники могут отправить блогеру электронное письмо от имени техподдержки TikTok или Instagram и прикрепить в письме вредоносную ссылку, переход по которой заразит компьютер пользователя. Блогер может и вовсе потерять доступ к своей странице, в результате чего неизбежно понесет серьезные потери.

Кроме того, утечка приведет к оттоку пользователей Tiktopers, в результате чего платформа потеряет доходы. А если жертвы заявят о неправомерном доступе к информации,  платформу ожидает ответственность вплоть до уголовной. В дело может вступить и Роскомнадзор, который наложит штраф за утечку.

Автор: Николай Шлыков.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сервис, информационная безопасность, персональные данные