В Краснодарском крае оцифруют более 9000 краеведческих изданий на новом ЭларСкан

С помощью нового отечественного оборудования в Крымской межпоселенческой районной библиотеке создадут электронные копии изданий о Крымском районе.

Крымская межпоселенческая районная библиотека - это современный центр информации, образования и культуры, который обеспечивает социально-культурную жизнь города и района. Библиотека располагает книжным фондом в 74919 экземпляров, ежегодно ее посещает более 50 тысяч человек, которым выдается свыше 200 тысяч экземпляров изданий в год. Здесь проводят крупные мероприятий городского и районного масштаба, творческие вечера, интеллектуальные игровые программы. В 2021 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек Крымская межпоселенческая библиотека получила возможность приобрести современное оборудование  по оцифровке фондов – планетарный сканер ЭларСкан А2-400.

«Современные компьютерные технологии открывают новые возможности для обеспечения сохранности и безопасности библиотечных фондов, - говорит директор МБУ «Крымская МРБ» Елена Николаевна Реснянская. – Мы планируем оцифровывать документы (книги, газеты, журналы и т.п.), в которых отражаются сведения о Крымском районе, что позволит создать краеведческую полнотекстовую базу данных».


В библиотеке хранятся редкие печатные издания, отражающие историю развития Крымского района, например, «Кубанская станица» (Коновалов А., Бакурский А., 1957г.), книга считается уникальной и хранится в единственном экземпляре. Так же в библиотеке хранятся материалы, опубликованные в периодической печати и собранные в тематические папки начиная с 1970 года. Новый ЭларСкан позволит оцифровать даже старые и поврежденные оригиналы в высоком качестве и без риска их повреждения.

«Краеведческий фонд библиотеки, подлежащий оцифровке, насчитывает более 9000 экземпляров, - рассказывает Елена Николаевна Реснянская. - Оцифрованные краеведческие материалы будут привязаны к электронному каталогу «Краеведение», что обеспечит читателю библиотеки оперативный доступ к полному тексту печатного издания».

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы