Минцифры выпустило приложение для уведомления о контактах с COVID-зараженными

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выпустило на рынок новое мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер». Сервис уведомляет о контактах с зараженным человеком.

Принцип работы прост. После получения положительного результата теста на коронавирус, заболевший делает соответствующую отметку в приложении, которое автоматически отправит уведомления всем людям, контактировавшим с ним за последние две недели. Сервис анонимен. Другие пользователи будут просто извещены о возможном риске заражения и датой контакта. При этом информация об имени больного раскрываться не будет.

Разработка стала возможной благодаря технологии Exposure Notification, обнаруживающая через Bluetooth гаджеты других пользователей, а затем выполняющая обмен случайными ключами, которые остаются в памяти устройства. Эти внутренние данные не предназначены для передачи на сторону. После появления в приложении отметки о наличии заболевания, уведомления будут отправлены по всем случайным ключам, сохраненным за последние 14 дней.



Разработчики во главе с руководителем Минцифры Максутом Шадеевым уверяют в полной анонимности и безопасности. Сервис доступен на платформах App Store и Google Play. После установки на устройство потребуется простая активация без какой-либо регистрации. Это полностью добровольное решение человека сообщить о своей болезни. Однако, чем больше будет количество пользователей, тем больше вероятность своевременного информирования и, как следствие, снижение заболеваемости.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: мобильные приложения, Минкомсвязь