Google выпустит экранную клавиатуру для iPhone

Google создает приложение-клавиатуру для смартфонов на операционной системе iOS. Приложение будет отличаться от существующих аналогов богатым набором функций и быстрым доступом к поисковой строке Google.

Близкие к Google источники сообщили, что уже в течение нескольких месяцев корпорация уделяет большое внимание разработке собственной экранной клавиатуры для устройств на базе iOS. Официальные представители бренда от каких-либо комментариев по данному вопросу отказываются, однако предполагается, что новое приложение по всем показателям превзойдет все действующие на сегодняшний день аналоги, в том числе и клавиатуру Swype.

Несомненным удобством для пользователей станет применение в клавиатуре от Google технологии набора текста без отрыва пальца от дисплея. Кроме того, в приложении будут поддерживаться виртуальные кнопки быстрого доступа к поиску изображений и анимированных картинок формата .gif. Усовершенствованный предикативный алгоритм будет предлагать пользователю нужные слова, а вводить поисковой запрос можно будет посредством голосового набора.

Не забыли разработчики и о самой компании-производителе виртуальной клавиатуры – в интерфейс добавлена клавиша быстрого перехода к поисковой строке Google. Кнопка выполнена в виде логотипа корпорации и должна привлекать к себе внимание. Вероятно, таким способом компания решила существенно увеличить объем поисковых запросов в Google с мобильных устройств.

Как показывает статистика, почти половина владельцев iPhone не использует поисковую систему Google на своих гаджетах. Кроме того, почти 100% пользователей смартфонов под управлением iOS работают на стандартной клавиатуре, потому что магазины приложений не могут предложить соответствующей замены. Возможно, вскоре именно Google предоставит им достойную альтернативу.

Пока не известно, намерена ли корпорация в будущем выложить свое новое приложение в онлайн-магазин, или же продаст изобретение компании Apple или другому производителю смартфонов на базе iOS. В любом случае появление удобной экранной клавиатуры с клавишей быстрого перехода к поисковой строке значительно повысит популярность поисковой системы Google.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web, Гаджеты

Ключевые слова: Google , iPhone