Переключились на четвертую скорость: Tele2 запускает LTE в Санкт-Петербурге

С 16 июня 2015 года петербуржцы имеют возможность пользоваться сетью четвертого поколения Tele2 почти на всей территории города, в том числе во многих станциях метро. К концу года Петербург будет охвачен LTE полностью. Об этом официально объявили на пресс-конференции директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин и генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Олег Телюков.

Сеть 4G в Санкт-Петербурге - вторая сеть LTE (после Тулы), которую оператор запустил на частотах 1800 МГц. Как отметил Дмитрий Лопатухин, это стало возможным после введения принципа технологической нейтральности (декабрь 2013) и объединения мобильных активов Tele2 и «Ростелекома» (ноябрь 2014). Это позволило новому федеральному оператору, воспользовавшись набором частот «Ростелекома», сохранить модель работы Tele2 как мобильного дискаунтера, предлагающего самые низкие цены.

Этапы борьбы за технологическую нейтральность

Tele2 в Петербурге сегодня обеспечивает устойчивое покрытие 4G в центральной части города (Центральный, Петроградский и Василеостровский районы), на всей протяженности Московского проспекта, в аэропорту Пулково, на всех вокзалах и на 21 станции метрополитена, а также в Красногвардейском, Кировском, Приморском, Московском, Невском районах.

Дмитрий Лопатухин рассказал, что в то время как сеть 3G в Петербурге была реализована на стандарте 2100 благодаря симбиозу сетей Tele2 и «Ростелекома», 4G построена исключительно на мощностях Tele2. LTE-1800 — самый популярный стандарт в мире из-за оптимального соотношения емкости сети и силя распространения сигнала (покрытие базовой станции в 2 раза больше, чем покрытие на частоте 2600 МГц). Его поддерживают 769 устройств в 150 странах мира, в том числе 100% устройств 4G в сети Tele2 в России.

Генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Олег Телюков
и директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин

Если говорить о перераспределении нагрузки в сети на частоте 1800 МГц - технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Сергеев пояснил, что с появлением LTE обладатели безоперационных (кнопочных) телефонов не будут испытывать трудности в сети 2G: после того, как сеть третьего поколения значительно разгрузила 2G в плане передачи данных, емкости для голоса там достаточно.

Компания собирается построить на всей территории страны около 80 тысяч базовых станций в течение ближайших 3-4 лет, большинство из них будет работать на частоте 1800 МГц. В 2015 году услуги 3G/4G будут запущены еще более чем в 20 регионах России (в том числе в Москве), а до конца 2016 года Tele2 планирует запуститься в большинстве регионах своего лицензионного присутствия.

Ближайшие перспективы развития Tele2

Олег Телюков привел статистические данные, согласно которым после запуска 3G Tele2 в Петербурге трафик в сети оператора вырос в 25 раз, выручка от передачи данных увеличилась на 20%, продажи в 1 кв. 2015 по сравнению с 1 кв 2014 увеличились на 15%, причем 25% абонентов подключаются к пакетным тарифным планам (линейка «черных» тарифов). По MNP динамика переходов положительная, в обозначенный период отток уменьшился в 2 раза.

«Для нас является основным приоритетом повышение зоны покрытия, повышение качества связи. До конца года количество базовых станций с поддержкой 4G в Петербурге будет увеличено в 3 раза», - подтвердил спикер. Он также пояснил, что для продвижения новых интернет-скоростей среди абонентов Tele2 компания планирует делать совместные программы с вендорами. Что касается появления брендированных устройств — этот вопрос пока на повестке не стоит.

Сравнение пакетных тарифов Tele2

Для высокоскоростного интернета Tele2 лучше всего подходят пакетные тарифные планы «Черный», «Очень черный» и «Самый черный», включающие в абонентскую плату голосовые звонки, определенный трафик и SMS. Интересно, что преддверии запуска 4G Tele2 снизила абонентскую плату на наиболее популярном в Петербурге тарифе «Черный» на 40% и добавила дополнительный трафик. Теперь за 90 рублей в месяц абонент получает 1,5 Гб интернета и бесплатные звонки на Tele2 внутри региона.

Тариф «Самый черный» включает 4 Гб трафика, 400 минут звонков на телефоны всех операторов региона и Tele2 по всей России, 100 междугородних минут, а также 1000 SMS внутри региона. Абонентская плата составляет всего 290 рублей в месяц.

Для получения мобильного Интернета на тарифах без абонентской платы или при достижении лимита трафика на пакетном тарифе рекомендуется подключить одну из имеющихся тарифных опций: «Интернет в планшет», «Пакет интернета», «Портфель интернета», «Чемодан интернета», «Интернет с телефона» или «День в сети».

Напомним, что в 2015 году в 23 регионах России Tele2 планирует появиться за счет ребрендинга сотовых активов, доставшихся от объединения с «Ростелекомом» - об этом представители компании сообщили в Саратове в мае сего года (подробнее см. материал раздела «Tele2» от 18.05.2015).

* * *

Представители «Большой тройки» прокомментировали появление у Tele2 сети 4G.

«В появлении нового игрока мы видим свой потенциал: выбор у клиентов увеличивается, и это хорошая возможность по-новому взглянуть на своего оператора, оценив текущий уровень сервиса, - считают в «ВымпелКоме». -  В долгосрочной перспективе вопрос сводится к тому, какой оператор предложит лучший клиентский опыт. Клиенту нужен не новый стандарт связи, а стабильное интернет-соединение на постоянной скорости, которая позволит ему с комфортом пользоваться любым интернет-сервисом, будь то потоковое видео, мессенджеры или социальные сети. Именно здесь позиция «Билайн» более чем уверенная.

В «Вымпелкоме также отметили, что популярность LTE быстро увеличивается, и сегодня уже около 20% смартфонов в базе «Билайн» по Петербургу поддерживает 4G. Проникновение LTE-смартфонов постоянно растет, так как их стоимость становится все более доступной. В  офисах продаж опреатора цена 4G-смартфона ниже 4 тыс. руб. (брендированный «Билайн ПРО» в комплекте с пакетом услуг).

«В целом рынок растет за счет увеличения передачи данных, - подтверждают в «МегаФоне». - Сеть LTE «МегаФон» в Санкт-Петербурге запустил первым еще в 2012 году. В 2014 году оператор первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE Advanced. Сегодня у «МегаФона» развитая сеть 4G, и именно за качество, широкое покрытие и оптимальные цены абоненты нас и выбирают. Значимого перераспределения рынка ожидать не стоит».

В пресс-службе «МегаФона» уточнили, что по итогам 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество базовых станций четвертого поколения увеличилось  полтора раза, что заметно отразилось на качестве и широте покрытия. В целом по Северо-Западному филиалу площадь покрытия LTE-сети выросла также в полтора раза, при этом в отдельных регионах — например, в Костроме — более чем в 10 раз.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, 4G, LTE