Как сдали? «Ростелеком» отчитался о первых результатах ЕГЭ

26 мая федеральный оператор связи совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга провел пресс-конференцию, посвященную началу основного этапа Единых государственных экзаменов и готовности к ним телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В этом году «Ростелеком» организует  видеонаблюдение по всей стране при проведении Единого Государственного Экзамена в рамках контракта с Рособрнадзором. В каждом образовательном учреждении, где проводится ЕГЭ, были установлены специальные программно-аппаратные комплексы (ПАК) – те, что уже успешно проявили себя на выборах Президента России в 2012 году.  ПАК состоит из двух видеокамер, ноутбука, комплекта кабелей и внутреннего жесткого диска объемом 2 Тбайт. Этим оборудованием оснащено более 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Со всех пунктов производится запись информации в ЦОДы компании, а оттуда транслируется на специально созданный сайт smotriege.ru.    

Схема организации системы видеонаблюдения, данные «Ростелекома»

Это не первый опыт «Ростелекома» в поддержке государства при проведении ЕГЭ: подобный проект уже был реализован в 2014 году, когда «Ростелеком» был выбран поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сеть, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ. Тогда  началась работа колл-центра (интеллектуальный номер 8-800-100-4312), были задействованы 7 межрегиональных ЦОДов (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и 2 региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании. В Санкт-Петербургском филиале «Ростелекома» дежурили 39 аварийных бригад, готовые восстановить онлайн-видеонаблюдение в течение 15 минут.

Вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком» Ольга Румянцева тогда отметила: «В 2014 году видеонаблюдение позволило обеспечить высокий уровень объективности и прозрачности при проведении ЕГЭ, доказав правильность выбранного инструмента». Подробнее об этом см. в материале раздела «Ростелеком. Государственные проекты» от 06.06.2014.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва в отчете о результатах ЕГЭ
уделила особое внимание организации системы видеонаблюдения

В Петербурге в 2015 году для приема ЕГЭ было подготовлено 152 пункта проведения экзаменов (357 аудиторий), а на прохождение итоговой аттестации зарегистрировалось 27940 человек — в том числе 23286 выпускников этого года и 4654 выпускника прошлых лет. Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьёва рассказала, что подготовка к проведению ЕГЭ велась системно в течение всего учебного года. Проводились организационные, информационно-методические мероприятия, апробации Рособрнадзора. Это позволило досрочный этап (23 марта — 24 апреля) провести в штатном режиме, без инцидентов. После этого 13 мая было проведено заседание межведомственной рабочей группы, во время которой представители всех ведомств и организаций, задействованных в проведении ЕГЭ (в том числе «Ростелеком»), доложили о готовности к основному этапу аттестации.

Во всех пунктах проведения экзаменов «Ростелеком» развернул систему видеонаблюдения с возможностью трансляции всех государственных экзаменов в режиме онлайн на портале Smotriege.ru. Часть оборудования оставалась в образовательных учреждениях с прошлого года, была продолжена работа по их оптимизации. 96% аудиторий на сегодняшний день готовы передавать информацию с ПАК в режиме онлайн — это намного больше, чем ставил задачу Рособрнадзор (не менее 80%). Режим оффлайн был оставлен лишь в 26 аудиториях — для детей с особыми возможностями здоровья.

Подготовка инфраструктуры к ЕГЭ велась в течение всего учебного года

Для предотвращения попадания контрольных материалов в Сеть в большинстве школ (104 пункта) были установлены средства подавления сигналов мобильной связи. Реализована программа по информированию участников экзаменов (выпускников, их родителей, сотрудников образовательных учреждений) обо всех новшествах и правилах проведения итоговой аттестации в 2015 году. Проведено интернет-собрание для родителей с диалогом в режиме онлайн. К наблюдению за ЕГЭ привлечены представители муниципальных образований, общественных организаций, студентов, родительской общественности — всего аккредитовано около 11,5 тыс. человек.

25 мая состоялись первые экзамены — по географии (зарегистрировано 1055 человек, открыто 25 пунктов) и литературе (3623 человека и 34 пункта). Экзамены прошли без нарушений и удалений школьников. На первом экзамене присутствовало 735 общественных наблюдателей. 28 мая состоится экзамен по русскому языку, на который зарегистрировались 25637 выпускников, будет задействовано 135 пунктов на базе школ и 7 пунктов на дому для детей-инвалидов. В целом выбор предметов для сдачи ЕГЭ, как отметила Жанна Воробьёва, В 2015 году традиционен: в тройку лидеров входят обществознание, физика и английский язык.

В Комитете по образованию и отделах администраций районов работают телефоны «горячих линий» по вопросам итоговой аттестации: 576-34-40 и 576-18-74. Кроме того, доступен телефон по общим вопросам 576-20-19.

По доле аудиторий с возможностью онлайн-наблюдения за экзаменами в 2014 и 2015 годах данные диаметрально противоположные

Председатель Комитета по информатизации и связи Иван Александрович Громов подчеркнул, что Комитет и подведомстенное предприятие СПб ГУП «АТС Смольного» принимали активное методическое участие во всех городских проектах, связанных с видеонаблюдением: выборах Президента в 2012 году, ЕГЭ и выборах Губернатора города в 2014 году. В этом году, с учетом скромного финансирования, был использован самый оптимальный способ проведения ЕГЭ:  оборудование «Ростелекома», видеоконент передается на всероссийский портал, технические работы выполняет ГУП «АТС Смольного». Важно, что, как уже было отмечено ранее, план Рособрнадзора по обеспечению не менее 80% аудиторий онлайн-трансляцией был существенно перевыполнен. Комитет следил за процессом подключения каждой из школ.

«Мы рады, что опыт компании «Ростелеком» в обеспечении услугами видеонаблюдения и реализации масштабных телекоммуникационных проектов позволил нам и в 2015 году стать партнером города по организации систем видеонаблюдения при проведении ЕГЭ», - заявил директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Николаевич Евсеев. Спикер привел несколько интересных цифр: так, в 152 образовательных учреждениях было установлено 2590 ПАК, а количество передаваемого ими за час трафика достигало 73555,2 Гб.

Несмотря на то, что благодаря оптимизации, проведенной Комитетом по образованию, количество принимающих ЕГЭ образовательных учреждений уменьшилось по сравнению с прошлым годом, количество пунктов проведения экзаменов, оборудованных системой видеонаблюдения, увеличилось на 50% (со 101 учреждения до 152). Количество ПАК и аудиторий, соответственно, также увеличилось — на 41% (с 1824 до 2590). Оператор, кроме того, выделил 142 дежурных бригады, распределившиеся по школам для быстрого реагирования в случае непредвиденных обстоятельств (в 2014 году их было всего 39). Количество трафика, передаваемого в час, в 2015 году неизмеримо выше прошлогоднего: 73555,2 Гб/час против 162,9 Гб/час (рост — 45053,5%). Этим объясняется необходимость дополнительных вложений в инфраструктуру и организацию ЕГЭ со стороны «Ростелекома» сверх тех инвестиций, что были привлечены в прошлом году.

Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев отметил вклад ГУП «АТС Смольного»,
предоставившего ресурсы своей оптоволоконной сети для проведения ЕГЭ

«Партнерство «Ростелекома» с СПб ГУП «АТС Смольного», у которого создана расширенная оптическая инфраструктура до государственных учреждений — образовательных школ, - позволило с минимальными затратами бюджетных средств и в короткие сроки реализовать этот проект», - уточнил Руслан Евсеев. Спикер рассказал далее, что стоимость установки оборудования и проведения ЕГЭ для каждого учреждения рассчитывалась индивидуально, она складывалась из нескольких факторов.

Напомним, что «Ростелеком» безвозмездно передал школам оборудование, которое использовалось и используется для проведения государственной аттестации в 2014 и 2015 годах. «Мы будем максимально активно использовать это оборудование, например, во время проведения национальных контрольных работ, которые проводит Рособрнадзор. Также мы принимаем участие во всех международных исследованиях качества образования петербургского школьника», - подтвердила Жанна Воробьева.

Добавим, что разработкой программного обеспечения для сбора данных с пунктов проведения ЕГЭ занимался партнер «Ростелекома», российская компания «Телемаркер».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад