Mozilla отказалась от мобильной версии Firefox OS

Разработка и продвижение операционной системы Firefox OS для мобильных устройств прекращается. Представители сообщества Mozilla в качестве аргумента называют отсутствие востребованности в продукте. Firefox OS далее будут применять в других устройствах.

Операционная система Firefox OS, так и не достигнув успеха, в ближайшее время прекратит свое существование в качестве платформы для мобильных устройств. Пользователи смартфонов и планшетов не проявили особого интереса к новинке. По этой причине в Mozilla принято решение о прекращении разработки и продвижения продукта.

Представитель Mozilla Ари Яаакси, выступая на мероприятии для разработчиков в Орландо, объяснил решение уйти с рынка тем, что Firefox OS так ничего и не смогла противопоставить лидерам – операционным системам Android и iOS. В дальнейшем платформа будет применяться на других устройствах, в том числе на HD-телевизорах. По словам Ари Яаакси, приобретенный опыт развития веб-технологий позволит успешно работать в направлении так называемого Интернета вещей.

Реализация проекта Firefox OS стартовала более, чем два года назад. Платформа была ориентирована на бюджетные смартфоны и планшеты, реализуемые в небогатых странах. В частности, в Индонезии и Индии продавались смартфоны ценой в 25 долларов. Но особой популярностью эти устройства не пользовались, их реализацию пришлось прекратить.

Изначально проект Firefox OS получил поддержку нескольких десятков операторов сотовой связи. Но бурный рост популярности устройств, работающих на платформах Android и iOS, не оставил разработке Mozilla никаких шансов.

Основным конкурентным преимуществом Firefox OS разработчики видели приоритетное использование веб-приложений. Такой подход тоже не оправдал себя, так как без постоянного качественного доступа к Интернету веб-приложения бесполезны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы