MMS-конструктор

Оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» запустил новый сервис – «MMS-конструктор», которая позволяет создавать и отправлять MMS с помощью web-интерфейса по сниженным тарифам. Техническую реализацию сервиса обеспечила петербургская компания «Мобитек». Напомним, что подобные сервисы в последнее время активно инициируют не только операторы сотовой связи, но и контент-провайдеры.

14 декабря 2007 года «МегаФон Северо-Запад» ввел услугу «MMS-конструктор», которая позволяет создавать и отправлять MMS-сообщения через Интернет по сниженным тарифам. Услуга «MMS-конструктор» включает в себя возможность создавать MMS-сообщения, используя готовые заготовки или собственные мелодии, картинки и анимацию, отправлять их абонентам общероссийской сети «МегаФон», а также сохранять сообщения для последующего использования.

Сервис «MMS-конструктор» доступен по адресу mms.megafonnw.ru. При этом на компьютере должен быть установлен Adobe Flash-плеер версии от 8-ой и выше. Регистрация на сайте позволяет абоненту создать собственную учетную запись, адресную книгу, в которой пользователь сервиса может объединять контакты в группы, записывать даты дней рождения, а также добавлять комментарии к каждой записи. В дальнейшем специальное поле в низу каждой странице будет напоминать пользователю сервиса о том, кто празднует день рождения в этот день. Рядом, в еще одном поле, публикуется информация об отмечаемых в этот день праздниках. Также абонент сервиса может сохранять файлы в персональной галерее, при этом максимальный объем персональной галереи не должен превышать 10 Мбайт. Помимо собственных файлов на портале mms.megafonnw.ru доступен общий архив картинок, звуков и анимации, файлы в котором сгруппированы по темам: «Котята и зверята», «Любовь», «Поздравления», «Настоение», «Эмотиконы» и т.д. В качестве звуковых файлов могут быть использованы отрывки в форматах amr, MP3, wav и midi. Кроме того, в рамаках web-портала абонент может просматривать архив отправленных MMS-сообщений. Срок хранения учетной записи – 6 месяцев с момента отправки последнего заказа или пополнения квоты.

Для того чтобы воспользоваться услугой «MMS-конструктор» необходимо заказать квоту на 1 или 5 MMS, отправив пустое SMS-сообщение на сервисный номер. В ответ абонент получит SMS с паролем для регистрации на сайте. Логин – номер телефона абонента. Стоимость квоты на отправку 1 MMS-сообщения составляет 2 рубля (сервисный номер 000501). Срок действия квоты – 30 дней. Стоимость квоты на 5 MMS – 6 рублей (сервисный номер 000505). При этом срок действия квоты – 60 дней. При заказе первой квоты и регистрации на сайте абонент получает доступ к своей учетной записи. Максимальный размер MMS в рамках услуги - 100 Кбайт.

Как объяснили в пресс-службе «МегаФон Северо-Запад», запуск сервиса «MMS-конструктор» приурочен к Новому году, потому что в предпраздничные дни абоненты активно отправляют MMS-сообщения, поздравляя своих друзей и близких. Продвигаться сервис будет в Интернете.

Техническую реализацию услуги осуществила петербургская компания «Мобитек», специализирующаяся на разработке программного обеспечения в области информационных технологий. Отметим, что «Мобитек» постоянно сотрудничает с оператором «МегаФон Северо-Запад»: в частности, была введена услуга «МегаЖурнал» в рамках портала «МегаФон Pro», позволяющая абонентам оператора вести свой журнал в Интернете. Кроме того, «Мобитек» по заказу оператора разработал и установил у заказчика платформу определения географических координат абонента сотовой сети (LBS).

Напомним, что в последнее время игроки телекоммуникационного рынка активно выводят на рынок сервисы, ориентированные именно на отправку различных поздравлений. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» недавно предложили своим абонентам сервис Red Box, позволяющий абонентам выбирать, редактировать и отправлять готовые текстовые сообщения - поздравления, тосты, шутки, розыгрыши, романтические послания (см. новость от 7 декабря 2007 г.). Услуга Red Box - это мобильное Java-приложение, при пользовании услугой тарифицируются GPRS/WAP-трафик загрузки приложения на телефон (оно «весит» около 80 кб) и отправка SMS-сообщений из приложения Red Box. Java-приложение разработано компанией Next Media Group. В дальнейшем оператор планирует реализовать в рамках данного сервиса возможность отправки и MMS-сообщений.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников контент- и сервис-провайдер «ЛучшеNET» запустил сервис по отправке голосовых открыток на мобильные телефоны из сети Интернет Voicecards.ru. Каждая открытка – это голосовое сообщение, которое передается на мобильный телефон адресата и воспринимается им как обычный телефонный звонок. Запуск портала Voicecards.ru является следующим шагом в развитии голосовых сервисов на российском рынке. Замена традиционной IVR-платформы на Интернет-портал с удобным интерфейсом призвана максимально упростить работу с сервисом для пользователя. На портале voicecards.ru он может прослушать все имеющиеся там голосовые открытки, затем выбрать понравившуюся и отправить сообщение с ее кодом на короткий номер. Через некоторое время получателю поступит звонок с озвученным текстом данной открытки, а отправитель получит соответствующее уведомление. Ближайшие планы по развитию портала Voicecards.ru касаются в первую очередь пополнения контента сайта, а также реализации разнообразных партнерских программ. К сотрудничеству планируется привлечь как производителей качественного развлекательного контента, так и web-издателей, стремящихся получить максимальный доход со своих сайтов.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, Mail.ru, Яндекс, Google , карта Google, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, Рамблер ру, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, Rambler.ru, Rambler почта, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, поисковые системы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , граффити ВКонтакте, www вконтакте ru, SMS, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, Livejournal, Одноклассники ру, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть