Министерство обороны сканирует Рунет в поисках призывников

В одной из дискуссий на женском форуме ladymama.ru Ирина Круг решила поделиться своей проблемой о внезапной беременности и о том, что её парень требует сделать аборт, так как ему приходится теперь прятаться от армии. Через время в обсуждение вмешался сотрудник Министерства обороны.

"Встречаюсь полгода с парнем, живем пока не вместе — он у бабушки (прячется от армии), а я у своих родителей, но видимся почти каждый день. На той неделе узнала, что беременна. Он требует, чтобы я сделала аборт. Обещает все оплатить и клянется, что женится лет через пять и будет жить со мной даже если потом детей не будет, но сейчас не готов совсем. Кричит, упрашивает, пугает голодным ребенком и молодостью у плиты с пеленками. Но больше всего он не хочет, чтобы я родила и заставила его платить алименты. Именно так и сделаю, если он не пойдет служить", — пишет IrinaKrug.


Через несколько сообщений других участниц форума в дискуссию вмешался сотрудник Министерства обороны РФ и предложил свою помощь: "Ирина, если Вы захотите, чтобы молодой человек, как ему и полагается по закону, прошел службу в рядах вооруженных сил и вернулся домой настоящим мужчиной, способным защищать свою страну и женщину, Вы можете сообщить его данные и нынешние координаты по email: info@contract.mil.ru или оперативному дежурному по Москве по телефону 600-64-74".


Но самой интересной оказалась вторая часть его сообщения, в которой он напомнил, что мы живем в новом веке информационных технологий. Оказалось, что запись девушки была найдена в ходе планового мониторинга Рунета.


"На дворе 21 век, наш отдел осуществляет мониторинг дискуссионных ресурсы на предмет информации о лицах, подлежащих призыву, но скрывающихся от военных комиссариатов. Часто призывники, скрывающиеся от выполнения воинского долга активно пользуются социальными сетями и даже гордятся нарушением законодательства в блогах или публичных форумах. Гарантируем, что Ваш молодой человек пройдет тщательный медицинский осмотр и его направление в Вооруженные Силы будет производится с учетом состояния его здоровья и в определенной части его пожеланий", — пишет сотрудник Министерства обороны.


Перед каждым призывом среди молодых людей появляется информация о новых методах поиска военнообязанных. Этим летом, например, в блогах прошли сообщения о том, что сотрудники военкомата просматривают социальную сеть "Вконтакте". Сразу после этого многие пользователи сети, судя по обновлениям их статусов и фотографий, неожиданно уехали в отпуск на все время призыва.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Web

Ключевые слова: блог, веб, социальные сети