Microsoft ограничивает россиян в доступе к установке Windows

Корпорация Microsoft в рамках антироссийских санкций ввела для пользователей из нашей страны запрет на скачивание любых обновлений на Windows 10 и более новые версии операционной системы со своего сайта. Об этом свидетельствуют отзывы владельцев ПК, размещаемые в соцсетях и на форумах в интернете.

При попытке заполучить доступ к программе или обновлениям на нее система выдает уведомление об ошибке при обработке запроса и предлагает обратиться в техническую поддержку Microsoft. В свою очередь при использовании VPN-сервисов, виртуально меняющих место нахождения пользователя, отправляющего запрос, никаких проблем с загрузкой не возникает.

В свою очередь представители американского IT-гиганта никак не комментируют данную ситуацию, но работоспособность сайта при использовании VPN говорит именно о целенаправленной блокировки запросов, поступающих с территории России.

В марте текущего года в Microsoft заявляли, что не планируют отказываться от работы с рядовыми клиентами из России, а также образовательными и медицинскими учреждениями, так как проблемы в их работе способны создать дополнительные риски для жизней людей. После этого никаких заявлений об изменении своей политики относительно работы на территории России, представители американского монополиста в сфере ОС для персональных компьютеров не делали.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Windows, Microsoft, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере