Макбук - части и запчасти

Что такое топкейс для макбука, где его взять и как его сменить. Большинству владельцев продукции Эппл ответы на эти вопросы пока не нужны. Но вот если вы залили клавиатуру чаем, то вам придется их выяснить.

Привлекательные разработки и отличный менеджмент компании Эппл делают макбуки более популярными и более ценными в глазах пользователей, а потому и цены на них отличаются от других. Дороговато, скажем прямо. Конечно, покупатель понимает за что платит - не только за отличный продукт, но и за грамотное обеспечение, за безупречный сервис. Даже в странах, где пока еще нет официального представителя Эппл, гарантийные ремонты осуществляются без проблем. Да и вообще, фабричный брак минимален, а поломки редки и возможны лишь по вопиющей неаккуратности владельца макбука. Самый частый вариант - залитая вином, кофе, клеем, чаем, подсолнечным маслом, касторкой клавиатура. В этом случае обычно меняется клавиатура или полностью топкейс лаптопа. Хотя, конечно, могут быть и другие поломки. Замене подлежит ряд деталей, которые и выпускает в качестве запасных частей. (Внутренние "двигатели", все что связано с работой программ, мы сейчас на рассматриваем).Давайте сначала разберемся в деталях. Итак, то, что вы можете приобрести как запчасть и сменить самостоятельно или в мастерской:

  • Keyboard или Клавиатура
  • Display Housing или крышку для дисплея, то есть монитора
  • Hinge или соединяющие детали для собственно компьютера и дисплейной крышки
  • Trackpad - он еще называется тачпэдом, чувствительный к прикасанию прямоугольник
  • Bottom Case или нижняя коробка компьютера
  • Top Case - крышка коробки компьютера, включающая клавиатуру, тачпэд,кнопки управления и площадку для отдыха пальцев.

Официальная цена на смену запчастей в фирменной мастерской приблизительно такая: Bottom Case - от 169 до 249 долларов, Display Housing - от 169 до 199 долларов, Top Case - от 179 до 399 долларов.Top Case unibody - это крышка, подходящая для большого числа модификаций мака и наиболее востребованная из запчастей. Unibody означает, что это вариант, подходящий для корпусов различных моделей. При этом компьютер создан достаточно легко, чтобы пользователь заменил ее сам. Иногда достаточно сменить клавиатуру. Потому, если удастся заказать клавиатуру для macbook pro или другой модификации со скидкой и самому заменить ее, реанимирование компьютера обойдется его владельцу в разы дешевле. Единственное условие - для фирменного макбука нужно покупать оригинальную фирменную запчасть, а ни в коем случае не подделку.В каких случаях еще меняют топкейс? Если компьютер был приобретен зарубежом и клавиатура в нем рассчитана исключительно на язык той страны, например, если вы купили мак в Швеции или Норвегии, то клава там будет с английским и шведским языком. В России можно сменить топкейс или клавиатуру на кириллическую. 

 

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер