LTE добрался до смартфонов

Операторы "большой тройки" планируют создать брендированный LTE-смартфон. Производители либо уже выпускают такие устройства, либо заинтересованы в их разработке.

Представитель ОАО "МТС" Ирина Агаркова сообщила репортеру ComNews, что оператор планирует запуск смартфона четвертого поколения и намерен в ближайшее время объявить тендер на выбор производителя устройства.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина сказала, что оператор "не исключает создания брендированных продуктов с поддержкой LTE" и заинтересован в доступности LTE-смартфонов для различных пользовательских групп.

Представитель ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева пояснила, что компания находится в контакте с поставщиками и сейчас тестирует различные образцы оборудования.

Опрошенные ComNews производители мобильных устройств также подчеркнули свой интерес к технологии. Директор по маркетингу Huawei Device Алексей Громаков отметил, что компания занимается разработкой и созданием LTE-смартфонов и планшетов, а также ведет переговоры об их поставках операторам связи.

В свою очередь, Fly планирует выпустить первый LTE-смартфон летом этого года. Представитель фирмы Анна Шур уточнила, что это будет собственный проект разработчика без участия сотовых операторов. "Мы не принимали участия в конкурсах, а решили работать самостоятельно", - подчеркнула она.

Технологию LTE поддерживают и смартфоны Nokia, продажи которых стартовали в конце 2012 г. Менеджер по продукции "Nokia Россия" Дмитрий Логвинов заявил ComNews, что компания тесно сотрудничает с российскими операторами, внедряющими LTE.

В настоящее время среди операторов нет единого понимания, что должен представлять собой LTE-смартфон, отмечает представитель компании ZTE Дина Дорджиева. Это отражается и на возможной цене устройств. "Ряд операторов полагают, что смартфоны с их текущим аппаратным обеспечением не могут использовать все возможности LTE. Поэтому такой телефон не может стоить дороже 3-5 тыс. в розницу. Другие операторы считают возможным появление операторского смартфона в ценовой нише 8-10 тыс. руб.", - уточнила Дорджиева. Она также подтвердила, что ZTE занимается разработкой и выпуском LTE-устройств.

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: LTE, смартфоны