Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования «Международный и национальный роуминг в сетях LTE в России и мире»

На текущий момент, число абонентов, не пользующихся роумингом данных за рубежом, остается заметно больше числа абонентов, не использующих голосовой роуминг. При этом, увеличение числа активных абонентов, использующих роуминг данных – основа для роста доходов операторов. LTE-сети, с одной стороны, увеличивают трафик данных, а с другой – влекут за собой дополнительные сложности для операторов.

По состоянию на декабрь 2013 г. можно говорить лишь о начальном этапе развития LTE-роуминга по миру в целом. Во-первых, LTE-роуминг касается лишь одной составляющей роуминга - сегмента мобильной передачи данных. Во-вторых, в мире лишь незначительное количество операторов (около 20) заключило соглашения о международном LTE-роуминге, причем подавляющее большинство соглашений носит двусторонний, а не многосторонний характер. Примером трехстороннего соглашения является соглашение об LTE-роуминге между операторами Swisscom (Швейцария), Rogers (Канада) и SK Telecom (Южная Корея), абоненты которых могут пользоваться услугой LTE в любой из этих трех стран, в зоне покрытия соответствующей сети.

Большая часть абонентов (около 70%) отключает роуминг передачи данных в туристических и деловых поездках главным образом из-за опасений получить «шоковый» счет за услуги связи. При этом, самый высокий спрос на услуги в роуминге ожидается именно в сегменте мобильной передачи данных. Этот тренд является одним из драйверов внедрения роуминга в сетях LTE, которые активно развиваются во всем мире.

В 2014 г. ожидается значительный рост числа роуминговых соглашений в сетях LTE, поскольку операторы ищут способы увеличения потребления трафика в роуминге. Операторы все еще экспериментируют с тарификацией LTE-роуминга для абонентов, поскольку выбор модели также тарификации повлияет на потребление трафика.

В целом, внедрение услуг роуминга в сетях LTE позволит операторам сохранить высокую маржу, увеличить ARPU и сократить отток высокодоходных абонентов. Не исключено, что одним из основных вариантов решения проблемы роуминга в LTE-сетях станет создание гетерогенных сетей 4G, включающих решения для «малых сот».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: роуминг, LTE