Кемь стала безопаснее с «Безопасным городом» от «Ростелекома»

Город Кемь, административный центр Кемского района Карелии, расположен на одноименной реке. В Кеми проживает более 12 тысяч человек. Это город с богатой историей, имеющий несомненную культурную ценность. Для обеспечения правопорядка и безопасного дорожного движения на улицах Кеми «Ростелеком» развернул там программно-аппаратный комплекс «Безопасный город».

Программа видеонаблюдения «Безопасный город», запущенная в начале 2013 года, функционирует уже в Рязани, Сегеже, Нижнем Новгороде и других городах России.

Этот комплекс решений для обеспечения безопасности на улицах города, в состав которого входят, в частности, и облачные сервисы, создан «Ростелекомом» в качестве отклика на распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2010 года «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)».

Реализация программы начинается с установки камер наружного наблюдения на постах ДПС и в местах массового скопления граждан. Информация с камер, снабженных системой фотофиксации нарушений, доступна сотрудникам полиции, а также интегрируется с базой розыска транспортных средств.

Следующими этапами внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» являются установка пунктов экстренной связи «Гражданин-полиция», для обращения в правоохранительные органы вкритичекской ситуации, а также автоматизация рабочих мест в отделениях полиции.

Так, в Кеми с декабря 2013 года по сегодняшний день установлено пять камер наружного видеонаблюдения, три пункта «Гражданин-полиция», автоматизировано рабочее место в дежурной части Отдела МВД России в г. Кемь.

«Ростелеком» имеет большой опыт реализации федеральных и региональных программ в сфере информационных технологий, имеет собственную магистральную и распределительную сеть волоконно-оптических сетей. Поэтому аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» способен осуществлять комплексный подход к решению вопросов безопасности движения и правопорядка. Кроме того, как отмечают эксперты, он должен привлечь городские власти и инвесторов быстрой окупаемостью.

В Республике Карелия Компанию «Ростелеком» представляет Карельский филиал ОАО «Ростелеком», базирующийся в Петрозаводске. Карельский филиал Компании обслуживает более 167 тысяч абонентов телефонии, около 50 тысяч пользователей Интернет и более 14 тысяч пользователей IP TV.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: системы слежения, Ростелеком Северо-Запад