Как iPhone будет работать в российском LTE: таблица

Ожидания многочисленных российских поклонников телефонов от Apple наконец-то сбылись: новые модели смартфона iPhone — 5с и 5s поддерживают российские диапазоны сетей LTE. Более того, Apple сделала поддержку не только для FDD-LTE, но и для менее распространенной версии технологии для непарных TDD-частот (TD-LTE), что должно помочь новым российским операторам - «Основа Телеком» и «Антарес».

Напомним, поддержка LTE появилась еще в iPhone 5 в 2012 г, это же случилось и с выпущенными в прошлом году планшетами New iPad. Однако LTE в эти моделях работает только в диапазонах 1,9/2,1 ГГц, а также в некоторых участках диапазона 700 — 900 МГц. Но российские операторы, в отличие от американских, эти частоты для технологии LTE не используют и не планируют. Нынешние же модели iPhone 5c и iPhone 5s существуют каждая сразу в пяти версиях. Модели A1507 (5c) и A1457 (5s) должны хорошо вписаться в российские условия. Они поддерживают два российских LTE-диапазона: №7 (2,5-2,7 ГГц) и №20 (790-860 МГц). В прошлом году МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» выиграли наборы частот в обоих этих диапазонах.
При этом МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» уже запустили первые коммерческие LTE-сети в «верхнем» диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц. В этом же диапазоне работает и «Скартел» (бренд Yota). Появление iPhone с поддержка «нижнего» из вышеупомянутых диапазонов можно стимулировать операторов ускорить и его освоение.

Помимо диапазонов, технология LTE разделяется также по типу разделения каналов приема/передачи: по частоте (FDD) и по времени (TDD). В настоящее время более распространенной является FDD, потому что именно ее стали использовать в Европе. Обозначенные выше диапазоны также относятся к FDD. У iPhone 5c и iPhone 5s есть разновидности - A1529 и A1530 соответственно - которые, помимо вышеперечисленных диапазонов FDD-LTE также поддерживают и три диапазона TDD-LTE. Все из них интересны для России: это №40 (2300 - 2400 МГц), №38 (2570 - 2620 МГц) и №39 (1880 - 1920 МГц). Диапазон №40 практически весь (за исключением части спектра в некоторых регионах) отдан компании «Основа Телеком», которая создавалась при поддержке прежнего руководства Минобороны. Компания обещает запустить свои первые сети до конца года. Еще недавно казалось, что «Основа Телеком» будет испытывать дефицит абонентских устройств, в частности, было не понятно, сможет ли компания предложить своим пользователям смартфоны или ограничится модемами и роутерами.

Выход же новой версии iPhone в такой спецификации должен будет упростить компании жизнь. Повезет и чеченскому оператору «Вайнах-Телеком», который уже запустил в тестовую эксплуатацию в этом же диапазоне сеть LTE. Возможно, данный факт поможет и «Ростелекому»: компания владеет частотами в этом диапазоне в 39 регионах, правда, пока еще не известно, будут ли они использоваться или нет.






Диапазон №38 используется в Москве МТС и «Мегафоном». Правда, как уже отмечалось, основным для этих компаний является диапазон №7. Частоты же в диапазоне №38 достались операторам по «историческим» причинам после закрытия ими столичных WiMAX-сетей. «Мегафон», построив соответствующую LTE-сеть, не стал ее развивать. У МТС ситуация была несколько иная: диапазон №38 позволил ей запустить LTE сеть почти за год до того, как компания смогла освоить диапазон №7. Потом акценты также сместились в сторону диапазона №7. Но в свете последних новостей от Apple возможно, оба оператора вспомнят и про диапазон №38.

Наконец, частоты в диапазоне №39 выделены группе компаний «Антарес». В прошлом году компания тестировала их в Москве, но от коммерческого использования отказалась как раз по причине нехватки абонентских устройств. «Антарес» просил власти выдать ему вторую полосу частот с целью строительства сети FDD-LTE. Владелец компании Евгений Ройтман говорил, что в этом случае «хоть у кого-нибудь в этой стране будет работать iPhone 5 в LTE». Теперь же, возможно, «Антарес» сможет ограничиться и существующей полосой частот.

Остальные разновидности новых iPhone для России не так интересны. Модели A1532 (5c) и A1533 (5s) из всех российских LTE-диапазонов поддерживаются только №20. Как уже отмечалось, эти частоты есть у четырех крупнейших телекоммуникационных операторов, но строить свои сети они начали с диапазона №7. К тому же для использования диапазона №20 необходимо сначала провести его конверсию. Поэтому сейчас эти модели все равно не смогут работать в российском LTE.

По две разновидности у каждой новой модели iPhone —A1532 (CDMA) и A1456 у 5c и A1533 (CDMA) и A1453 у 5s — предназначены, в первую очередь, для сетей CDMA. Соответственно, ориентированы они на пользователей американских сотовых операторов Sprint и Verizon. Но есть в них поддержка LTE, так и GSM и стандарта третьего поколения UMTS. Правда, из российских LTE-диапазонов также поддерживается только №20.

В целом же новости от Apple должны быть положительно восприняты российскими телекоммуникационными компаниями, причем как лидерами рынка из числа операторов «большой четверки», так и новичками в лице «Основа Телеком» и «Антарес». И для тех и для других появление iPhone с поддержкой российских диапазонов LTE станет стимулом с ускорению развития данной технологии.

Из частот, выданных в России под LTE, новый iPhone не поддерживает только полосы в 720 — 790 МГц. Эти частоты в прошлом году также достались «большой четверки», но при их выдаче изначально было известно, что данный диапазон не стандартизирован Международным союзом электросвязи.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: LTE, смартфоны