iPhone 6S и iPhone 6S Plus - новые смартфоны от Apple получат дисплей с технологией 3D Touch

Сегодня, 9 сентября, состоится презентация новых устройств компании Apple, в число которых войдут смартфоны нового поколения iPhone 6S иiPhone 6S Plus. Главной особенностью новинки должен стать экран, выполненный по технологии 3D Touch.

По данным различных неофициальных источников, новые смартфоны от компании Apple должны получить ряд интересных нововведений. iPhone 6S и iPhone 6S Plus будут работать на процессоре А9 с частотой 1,8ГГц, а объем оперативной памяти составит 2Гб. Смартфон iPhone 6S будет оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюймов, а его версия Plus - 5,5 дюймовым экраном.

Согласно ранее обнародованным утечкам и слухам, дисплей обоих смартфонов мог быть выполнен по технологии Force Touch, благодаря которой экран устройства распознавал бы два типа силы нажатия. Ранее эта технология уже применялась в других девайсах Apple: сначала ее использовали в производстве первого поколения смарт-часов Apple Watch, а затем и в ноутбуке Apple MacBook Pro с диагональю 15 дюймов.

На днях из источников портала 9to5mac появилась информация о том, что на новых смартфонах от Apple в дисплей будет встроена технология с новым названием и возможностями - 3D Touch. И если ранее гаджеты были восприимчивы только к двум типам касания, то теперь мобильные устройства Apple смогут распознавать три: прикосновение, обычное нажатие и нажатие с усилием. Отсюда в названии появилась цифра «3».

Благодаря технологии 3D Touch использование всех возможностей смартфона станет гораздо удобнее. Теперь пользователь получит доступ к контекстному меню и дополнительным опциям всего одним касанием. Встроенный вибромотор Tapic Engine сможет обеспечить обратную связь, что сделает управление новым смартфоном понятным на интуитивном уровне.

Некоторые аналитики скептически относятся к новинке от Apple. Число смартфонов нового поколения на рынке мобильных устройств с поддержкой распознавания двойного касания не так уж и велико, не говоря уже о технологии 3D Touch. В связи с этим компании-производителю придется приложить массу усилий, чтобы научить пользователей правильно пользоваться новыми возможностями устройств. По прогнозам специалистов, дисплей с 3D Touch станет слабым аргументом для покупки смартфонов iPhone 6S или iPhone 6S Plus, из-за чего продажи устройств могут резко сократиться по сравнению с предшественниками.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Apple iPhone