Huawei и Optus запустили первую в мире сеть LTE TDD с агрегированием несущих частот

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, стала партнером австралийского оператора Optus по первому в мире запуску в эксплуатацию технологии агрегации несущих частот (Carrier Aggregation - CA) в коммерческой сети LTE TDD со скоростью более 160 Mбит/с. Технология была развернута на нескольких объектах сети 4G оператора Optus в Мельбурне и представляет собой ранний этап развития СА и других новейших технологий, обеспечивающих скорость более 500 Mбит/с в сети LTE TDD.

«Агрегация несущих частот представляет собой технологию стандарта LTE-Advanced, которая объединяет несколько диапазонов частот – технологический эквивалент добавления дополнительных полос к шоссе, что позволяет добиться увеличенной скорости передачи данных, – отметил технический директор компании Huawei в Австралии Питер Росси (Peter Rossi). - Данный проект стал еще одной вехой в длинном перечне технологических достижений компании Huawei. За счет объединения двух или более каналов/несущих частот в коммерческой сети LTE оператор Optus сможет кардинально повысить производительность своей беспроводной сети передачи данных».

Технология CA позволит объединить две несущих частоты 20MГц в диапазоне частот 2300 МГц сети Optimus. Предварительные тесты продемонстрировали скорость более 160 Mбит/с на одном устройстве.

«Мы рассматриваем применение технологии агрегирования несущих LTE в рамках коммерческой сети TD-LTE как передовую и впечатляющую технологическую инновацию, – заявил Вик Макклелланд (Vic McClelland), управляющий директор Optus Networks.  - Но, что еще более интересно, - это то, что клиенты Optus скоро смогут насладиться более высокой скоростью и увеличенной емкостью сети 4G, что станет возможно благодаря технологии агрегирования несущих частот. С увеличением потребностей Австралии в высокоскоростных сетях передачи данных подобная инновация дает возможность Optus предоставлять своим клиентам достаточную емкость сети для обработки растущих объемов данных».

Необходимо также отметить, что компанией Huawei и Optus было проведено совместное тестирование технологии CA в Сэнт-Мэрис (к востоку от Сиднея). В рамках данного тестирования было осуществлено объединение четырех несущих частот по  20MГц в единый частотный ресурс 80MГц в диапазоне частот 2300MГц, что в конечном итоге позволило получить скорость беспроводной передачи данных более 520 Mбит/с.

В рамках проводимого тестирования был использован также ряд дополнительных технологий LTE, таких как:

  • 4×4 MIMO (множественный ввод, множественный вывод) со скоростью 125 Mбит/с на одной несущей частоте в 20MГц
  • Технология формирования луча, в рамках которой осуществляется интеллектуальное формирование радиосигналов при перемещении абонентов в пределах соты. Это позволяет обеспечить необходимое качество и непрерывность связи. Тестирование технологии формирования луча показало увеличение скорости передачи данных на 67% на границе соты, с 18 до 30 Мбит/с
  • Технология Circuit-Switched Fallback (CSFB), позволяет переводить соединения с коммутацией пакетов из сетей LTE 4G в сети CS GSM/UMTS 3G и предоставлять голосовые вызовы


В 2014 году компания Huawei планирует вывести на рынок устройства беспроводной широкополосной связи, совместимые с СА (известные как Cat-6 TD-LTE).

В глобальном масштабе технология LTE TDD была введена в коммерческую эксплуатацию 61 оператором, 12 из которых используют комбинацию LTE FDD (LTE с частотным разделением) и LTE TDD (включая Optus). Технология Huawei применяется в 50 из вышеуказанной 61 сети, что составляет крупнейшую рыночную долю по сравнению с остальными поставщиками. Компания Huawei является лидером рынка терминальных устройств LTE TDD. Сегодня спектр данного оборудования включает более 80 моделей, а в 2014 году планируется расширение линейки.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Huawei, LTE