Google и Facebook создают «небесный» интернет

Компания Google совместно с Facebook и прочими медиа-гигантами приняла решение создать «небесный» интернет. Благодаря ему любой желающий получит возможность иметь стабильный доступ к сети. На данный момент около 4 млрд человек не могут подключиться интернету по причине неразвитости систем телекоммуникации в их районах проживания. Подключено к сети около 3 млрд человек, то есть намного меньше.

«Небесный» интернет обеспечит доступ к всемирной паутине для всех желающих при помощи спутников. Правда, приходится учитывать одну сложность, связанную с финансированием подобного проекта.

Чтобы увеличить зону покрытия спутников до размеров практически всей Земли, понадобится всего несколько аппаратов. Но для этого их придется выводить на высоту более 22 тыс. км, что предполагает серьезные затраты. Лишь одной корпорации, пусть и очень крупной, необходимую сумму найти тяжело. Поэтому наряду с Facebook и Google реализовывать проект станут и другие компании.

Другая проблема касается технологического аспекта передачи данных на расстояние в 22 тыс. км. Даже при использовании самых современных спутников и технологий скорость передачи окажется очень низкой. Поэтому многие приложения не станут работать. В результате возникает потребность обеспечить проект еще и профессиональными кадрами, способными решить такое затруднение.

Но руководство Google и Facebook настроено серьезны. До настоящего момента обе компании уже достигли некоторых успехов в сфере обеспечения доступа в интернет для отделенных от цивилизации регионов.

Google запустил программу Loon, по которой доступ в сеть обеспечивают воздушные шары. Facebook для этой цели использовал дроны. Недостатков обоих подобных подходов является то, что они предполагает применение не слишком долговечных летательных аппаратов. Тогда как спутники имеют длительный срок эксплуатации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Google , Facebook