ФАС озаботилась "яблоками"

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) насторожил факт предоставления услуги LTE от "ВымпелКома" на новых смартфонах компании Apple, поскольку только на сети этого оператора пользователями iPhone доступен сервис 4G. Тем временем МТС заявила об открытии LTE сетей для других устройств Apple - планшетов iPad Air и iPad Mini Retina.

О возможном расследовании вчера сообщил Digit.ru со ссылкой на слова начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга. Пресс-служба ФАС подтвердила ComNews эту информацию.

"Жалоб на ОАО "ВымпелКом" от участников рынка к нам пока не поступало, если поступят, то ФАС России проведет соответствующее расследование", - подчеркнул представитель антимонопольной службы.

Официальные продажи двух новых моделей смартфонов iPhone 5S и 5C стартовали в России 25 октября. За первые три дня было продано около 15 тыс. устройств. Смартфоны совместимы с российскими сетями LTE, но эта функция программно отключена: Apple подключает LTE в сети оператора только после ее тестирования.

"Мы связываем решение Apple об открытии функциональности LTE в сети "Билайн" (бренд "ВымпелКома") c тем, что мы уже давно озаботились этой темой: вели переговоры с Apple об открытии функциональности LTE, связались со специалистами Apple и провели необходимые тесты, подтвердившие, что абоненты "Билайна" смогут получать услуги надлежащего качества при использовании продуктов Apple. Ведь известно, что Apple хочет обеспечить максимально благоприятные условия пользования их продукцией в российских сетях", - подчеркнула в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Поэтому, считает Айбашева, никаких претензий в адрес "ВымпелКома" в данном случае быть не может.

"LTE было заблокировано именно Apple и именно он его и включил. Включил ли он его только для "ВымпелКома" или для всех операторов - нам неизвестно", - резюмировала Анна Айбашева.

Вчера пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила, что пользователям планшетов iPad Air и iPad Mini Retina стала доступна услуга 4G от оператора.

"Мы надеемся, что у пользователей не будет никаких программных ограничений в доступе к сетям четвертого поколения МТС с помощью новых iPhone. Вопрос о снятии этой блокировки – в компетенции Apple, и мы надеемся, что он будет решен", - сказал репортеру ComNews представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Абонентам другого оператора "большой тройки" – ОАО "МегаФон" – уже доступна услуга 4G на планшете Apple iPad Air в модификации Wi-Fi+Cellular. "Мы надеемся, что в скором времени доступ к 4G-сети "МегаФона" появится и у поклонников iPhone", - ответила репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Вчера пресс-служба Apple не предоставила ComNews комментариев о том, когда именно услуга LTE от МТС и "МегаФон" станет доступной на смартфонах iPhone 5S и 5C.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, ФАС, LTE