Домены с пиратским контентом начнут удалять из выдачи поисковика

В российских поисковых системах больше не будут отображаться домены с пиратским аудио и видео контентом. Они будут автоматически удаляться со страниц поисковой выдачи по требованию правообладателей.

Утвержден обновленный Антипиратского меморандум. Изменения коснутся правил обращения с пиратским контентом. Ранее из результатов поисковой выдачи удалялись ссылки на такие ресурсы. Теперь домены с нарушениями авторских прав также будут блокироваться и не отображаться в результатах поисковых систем.

Подписи под новой версией документа поставили представители ведущих российских интернет-компаний, включая Яндекс, ВКонтакте и Rambler. По оценкам экспертов, количество доменов, которые должны быть удалены, уже превышает 100.

Нововведения не затронут официальные сайты государственных органов, социальные сети и сайты средств массовой информации.

Поправки направлены на защиту авторских прав. Разработчики меморандума считают, что принимаемые меры помогут снизить затраты правообладателей на защиту своих интересов.

Первая версия антипиратского меморандума на территории Российской Федерации вступила в силу в 2018 году. Тогда крупнейшие российские поисковики по требованию правообладателей начали удалять ссылки на сайты с размещенными пиратскими кинофильмами и сериалами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право