Число DDoS-атак на банки РФ выросло в 4 раза в 2022 году

Количество DDoS-атак на финансовые организации в России в минувшем году выросло в четыре раза, сообщил зампред Банка России Филипп Габуния на форуме «Кибербезопасность в финансах». При этом эксперты отмечают рост спроса на страхование в сфере кибербезопаности.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин прокомментировал рост спроса на страхование от киберпреступлений:

— Страхование такого типа становится все более популярным и в ближайшей перспективе этот рынок ждет значительный рост, так как сегодня кибербезопасность – это одна из наиболее серьезных проблем для современного бизнеса.

Число хакерских атак из года в год прогрессирует, и крупные компании все чаще подвергаются кибервымогательству, а также хищению денежных средств со счетов организаций.

В данной ситуации многие руководители в бизнесе начинают инвестировать средства в развитие собственной системы защиты информации, а такая опция, как страхование киберрисков выглядит вполне логичным дополнительным способом минимизации ущерба.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: DDoS-атака, Газинформсервис