China Baoli прозванивает YotaPhone. Китайский акционер объявил об увеличении доли в разработчике смартфона

Китайская China Baoli объявила, что договорилась о покупке еще 25,1% в компании Yota Devices, производящей смартфоны YotaPhone. В результате сделки, которая может оцениваться примерно в $40 млн, China Baoli станет крупнейшим акционером Yota Devices с долей 65,1%. Но другие крупные акционеры компании, среди которых «Ростех» и Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, пока не подтверждают продажу такого пакета.

Структура China Baoli подписала соглашение о покупке 25,1% Yota Devices, говорится в сообщении компании на Гонконгской фондовой бирже. China Baoli уже напрямую владеет 40% Yota Devices и отметила, что для нее это «очень существенное приобретение». В сообщении не уточняется, кто выступает продавцом 25,1% Yota Devices.

Есть два потенциальных продавца такого пакета — фонд Telconet Capital Ltd Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, владеющий 34,9% Yota Devices, а также «Ростех», которому принадлежит 25,1%. «Мы не являемся стороной данной сделки»,— заявила вчера “Ъ” представитель «Ростеха» Екатерина Баранова. Представитель Telconet Capital Ltd комментариев не предоставил, но источнику “Ъ” в фонде также неизвестно о каких-либо переговорах или сделках с China Baoli.

Yota Devices создана в 2011 году путем выделения из оператора связи «Скартел» (бренд Yota). Компания разрабатывает смартфон YotaPhone, первое поколение которого вышло в продажу в 2013 году. Осенью 2017 года в Китае запущены продажи третьего поколения устройства — Yota3. У истоков создания Yota Devices стояли структуры, подконтрольные Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну. «Ростех» получил 25,1% Yota Devices в марте 2014 года. В октябре 2015 года китайская REX Global (позже переименована в China Baoli) договорилась о приобретении у Telconet Capital Ltd 64,9% Yota Devices за $100 млн. Позднее условия сделки поменялись, и весной 2016 года China Baoli купила у Telconet 30% Yota Devices за $46,2 млн.

В конце 2017 года о выходе из Yota Devices задумался и «Ростех». В декабре представитель госкорпорации рассказывал “Ъ” о договоренности по продаже принадлежащих ей 25,1% Yota Devices консорциуму китайских инвесторов. Стоимость пакета в рамках этой сделки должна была составить до 3 млрд руб. В мае представитель «Ростеха» уточнял, что сделку планируется закрыть в течение месяца, но этот срок может незначительно сдвинуться.

При оценке 25,1% Yota Devices можно ориентироваться на недавнюю сделку China Baoli с акциями этой компании, считает собеседник “Ъ”, близкий к акционерам Yota Devices. China Baoli нарастила пакет в Yota Devices до 40% акций, выкупив 10% у структуры бывшего гендиректора этой компании Владислава Мартынова. В ходе той сделки 100% Yota Devices были оценены в $155 млн. Исходя из этой оценки, 25,1% Yota Devices могут стоить $38,9 млн (около 2,4 млрд руб. по курсу ЦБ на вчерашний день).

Владислав Новый

Тематики: Финансы, Гаджеты

Ключевые слова: финансы, смартфоны, Yota Devices