Боремся с бликами на глянцевом дисплее

Наиболее часто задаваемые вопросы по тематике дисплеев.

 Что понимается под матрицей?

 По-другому экран ноутбука может назваться матрицей (LCD-, TFT-, ЖК-матрица). Поэтому под выходом из строя экрана подразумевается замена матрицы ноутбука. По результатам диагностики будет определена стоимость ремонта ноутбука в нашем сервисном центре или выезной службы компьютерная помощь на дому.

 Что может привести к поломке экрана?

 Сегодняшние ЖК-матрицы являются хрупкими и слабопротивостоящими давлению, ударам и вибрациям. Конечно же, существуют и ударостойкие матрицы, но они имеют высокую цену и встречаются довольно редко. При полной либо частичной поломке экрана работать с ним не представляется возможным. ЖК-экраны в большинстве случаев не подлежат восстановлению, и требуется их полная замена.

 Можно ли заменить экран ноутбука самостоятельно?

 Есть два варианта ответа: нет и да.

 При самостоятельной замене следует учесть следующие моменты, так как модели экранов имеют свои отличные характеристики: разрешение экрана, габариты, тип контроллера, крепёжные элементы и пр. Данный вид работы может осилить пользователь, разбирающийся в компьютерной технике. Но бывают и моменты, когда человек может и не знать всех тонкостей ремонта, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам и выполнить ремонт компьютера на дому.

Порядок для чистки экрана ноутбука самостоятельно:

1. Очистка дисплея. Экран лэптопа следует тщательно очистить, перед тем как приступать к нанесению антибликовой плёнки. На поверхность экрана произведите распыление средства, специально предназначенного для чистки дисплеев, и протрите салфеткой без ворса, произведённой из микрофибры.

2. Нанесение плёнки. Размерам дисплея лэптопа должен полностью соответствовать размер матовой плёнки. Перед её наклеиванием ноутбук устанавливают крышкой вниз на ровной поверхности. С одной стороны необходимо отделить плёнку от основы и приклеить её на дисплей. Для того чтобы в процессе не образовались воздушные пузыри, Вам нужно использовать обёрнутую в бумажную салфетку пластиковую карту и разглаживать ею плёнку.

3. Сравнение результата. Первоначальный вариант глянцевого дисплея, как может показаться на первый взгляд, показывает более насыщенный цвет. Но на нём достаточно часто появляются блики, к примеру, из-за светлых предметов на заднем фоне. Более чёткую картинку будет показывать экран с матовой плёнкой, который рассеивает все отражения.

 

 

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры