Борьба с незаконным распространением музыки в Рунете откладывается

Действие закона, направленного на борьбу с нелегальным распространением контента в Рунете, не коснется музыки. Принятие соответствующих поправок к документу депутатами Госдумы РФ ожидается уже в следующем месяце в рамках весенней сессии, то есть не позднее 13 июля.

В связи с многочисленными спорами и возникновением некоторых сложностей, блокировка сайтов – распространителей пиратской музыки в настоящий момент невозможна. Реальное применение санкций к нарушителям, выкладывающим на собственных интернет-площадках аудиоконтент с нарушением авторских прав, запланировано на январь 2016 года.

В текущем году возможна блокировка сайтов, нелегально распространяющих книжную продукцию, киноматериалы и программное обеспечение. При принятии решения о блокировке подобных порталов учитываются как авторские, так и смежные права. Информация подтверждена заместителем министра связи Российской Федерации Алексеем Волиным.

Сложность проверки легальности музыкального контента связана с двумя основными факторами: наличием в Рунете множества специализированных музыкальных порталов, предлагающих пользователям бесплатное скачивание композиций, как следствие, администрирование этого сектора является довольно сложным процессом из-за огромного количества пиратских аудиофайлов.

Антипиратский закон в России начал действовать в августе минувшего года. Перед его принятием состоялась встреча российского президента с представителями отечественной киноиндустрии, выражавшими обоснованные претензии относительно обилия нелегального контента и возникающими в результате незаконной деятельности пиратов многомиллионными убытками. Изначально действие документа предполагало блокировку нелегальных распространителей кинофильмов и телесериалов, позже перечень решили дополнить музыкой, компьютерными программами и книгами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Рунет