Бесплатные путешествия по Ленобласти для школьников стали доступны с помощью региональной информационной системы

Около 4 тысяч школьников из Ленинградской области в 2022 году приняли участие в 111 туристических поездках по региону. Выдача социальных сертификатов на получение услуг в сфере туризма для учеников 5-9 классов, занимающихся в кружках и секциях сферы дополнительного образования, была реализована на портале государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области» (ГИС «СОЛО»).

В ходе реализации регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов», включающего повышение доступности и популяризацию туризма среди детей школьного возраста, в ГИС «СОЛО» был внедрён механизм по выдаче социальных сертификатов по государственной услуге «Создание условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала Российской Федерации».

Проект был реализован Комитетом цифрового развития Ленинградской области (при участии подведомственного учреждения ГКУ ЛО «Оператор электронного правительства») во взаимодействии с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области. Технологическим партнёром проекта стала ИТ-компания «Нетрика», являющая разработчиком ГИС «Современное образование Ленинградской области».

Новая подсистема «Туристические услуги и сертификаты» была встроена в непрерывно функционирующую ГИС «СОЛО» и интегрирована с уже действующими подсистемами, такими как «Единый информационный образовательный портал», «Личный кабинет Портала», «Электронная школа», «Организация дополнительного образования», «Цифровой профиль обучающегося».

В период реализации государственной услуги по развитию школьного туризма с 3 октября по 1 декабря 2022 года в подсистеме «Туристические услуги и сертификаты» было зафиксировано 7753 обращений от родителей обучающихся для подтверждения сертификатов. Всего состоялось 111 туристических поездок, в которых приняли участие 3 943 ученика общеобразовательных школ Ленинградской области. Поездки осуществили 5 туристических компаний по предложенным на портале ГИС «СОЛО» 188 тематическим программам.

Наталья Быстрова, руководитель проекта направления «Образование» компании «Нетрика»: «Подсистема «Туристические услуги и сертификаты» состоит из двух модулей – «Личный кабинет пользователя» на стороне Единого информационного портала и «Туроператоры и отчеты». В подсистеме работают пользователи с разными бизнес-задачами и правами доступами, такие как оператор подсистемы, туроператоры, родители (законные представители) обучающихся».

Председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник: «Область продолжает формирование цифровой платформы в сфере образования, туризма, физкультуры и спорта на базе информационной системы «Современное образование Ленинградской области». Теперь на региональном портале obr.lenreg.ru жители могут получить не только целый комплекс цифровых образовательных услуг, но и воспользоваться туристическим сертификатом, записаться на секции в спортивные организации. Сервисами на портале пользуются порядка 500 тысяч человек, ежечасно его просматривают более 10 тысяч человек. К системе подключено более 1000 образовательных учреждений, внесено более 7000 образовательных программ. Обеспечена интеграция с 9 внешними информационными системами, планируется интеграция с ФГИС "Моя школа"».

На текущий период для туроператоров доступны следующие функциональные возможности: зарегистрировать и опубликовать организацию с возможностью вносить корректировки в описание организации, публиковать программы (турпродукты), отслеживать статистику поданных на поездки заявок; формировать карточки программ туристических поездок; принимать заявки на поездки; формировать туристические группы.

Родители (законные представители) обучающихся – участники поездок могут выбрать понравившийся туристический продукт и подать заявку на него; сформировать заявку на сертификат с автоматическим прикреплением сведений о персоне (внутри системы предусмотрена синхронизация данных об обучающихся через подсистему «Электронная школа» - валидизация сведений); перейти на страницу заявок на сертификаты через Личный кабинет; получить результаты автоматизированной проверки сведений по выдаче сертификата; получить уведомление о номере сертификата, дате его выдачи, сведениях по туристической поездке.

Операторам Подсистемы предоставлены возможности формирования предельного количества сертификатов и сводного подробного отчета по заявкам и оказанным услугам; отслеживания статистики по статусам сертификатов («Свободен», «Выдан», «Путевка выдана», «Услуга оказана»).

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы