Apple готовится поднять цены на российском рынке

Ситуация с курсом рубля привела к тому, что продукция компании Apple оказалась в России существенно дешевле, чем в любой из европейских стран. В руководстве «яблочного» бренда решили исправить ситуацию, и переписать ценники с начала декабря.

Ряд российских партнеров производителя уже получили уведомления о том, что с 1-го декабря произойдет изменение закупочных цен. В частности смартфоны iPhone6 должны подорожать в среднем на 4-5 тысяч рублей. Соответственно поднимется на аналогичную сумму и розничная цена продуктов, так как дилеры не планируют нести дополнительные расходы из-за изменения ценовой политики поставщика. Компания Apple не имеет возможности регулировать розничные цены в России, а предоставляет только рекомендации по ценообразованию.

Представители основных российских продавцов («Евросеть», «Связной», «Мегафон») отмечают, что пока не получали никаких уведомлений, но не сомневаются в том, что стоимость на продукцию Apple будет увеличена в ближайшее время.

Напомним, что курсовые разницы за счет падения рубля привели к тому, что в пересчете на евро цена последнего поколения смартфонов iPhone в России оказалась наиболее выгодной и привлекательной на всем европейском рынке. Например, в Швейцарии стоимость популярного гаджета с минимальной памятью в 16Гб составляет на 90 евро выше российской.
 
В результате такой ситуации спрос на IPhone6 у российских покупателей очень высок, что приводит к дефициту смартфонов. Особенно большой спрос на модели с объемом памяти 64Гб, которые сейчас практически невозможно найти в магазинах крупных операторов. Специалисты отмечают, что некоторые партии поступающих «айфонов» распродаются в течение нескольких часов, при этом размер партии не имеет значения.

По некоторым данным, российские iPhone6 даже идут в небольших объемах для перепродажи в европейские страны. Бороться с подобным «серым» реэкспортом производитель может только за счет выравнивания цен, а следовательно россиян ждет повышение стоимости iPhone.

В свою очередь в российском представительстве Apple традиционно от любых комментариев по этому поводу воздерживаются.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: смартфоны, Apple