В рамках борьбы с пиратством в российской Госдуме депутаты приступили к рассмотрению поправок в закон 2018 года о блокировке нелегального контента в мобильных приложениях. В частности предполагается, что Росконадзор получит возможность по решению суда требовать блокировки приложений, содержащих пиратский контент с музыкой, фильмами, играми и книгами не только от их владельцев, но и от магазинов, его распространяющих - App Store и Google Play.
Принцип работы новых поправок будет схож с действиями Роскомнадзора при удалении нелегальных файлов с сайтов в интернете. Они предусматривают, что если через 24 часа после обращения Роскомнадзора владелец приложения не принимает никаких действий, то по требованию ведомства удалить нелегальный контент должен будет оператор связи или агрегаторы приложений - App Store и Google Play. В случае неисполнения рекомендаций, блокировке будут подвергаться уже непосредственно операторы контента.
Поправки в закон могут вступить в силу уже с 1 октября 2020 года.
Автор: Александр Абрамов.
Тематики: ПО, Регулирование, Web
Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, мобильные приложения
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru