Android M - какие нововведения ждут пользователей?

Совсем скоро должна увидеть свет новая операционная система для мобильных устройств Android M от компании Google. Версия для разработчиков уже доступна для скачивания, а мы попробуем объединить основные изменения в этой статье.

Экран блокировки

Разработчики произвели незначительные изменения экрана блокировки, но тем не менее, на них стоит обратить внимание. В Android Lollipop была успешно реализована функция быстрого доступа к контактам и камере. В новой операционной системе вместо контактов будет расположен голосовой помощник Google. Не самое удобное решение, но возможно, что в финальной версии останется привычный доступ к меню «Контакты». Кроме функциональных изменений на экране блокировки немного преобразился шрифт: он стал чуть более жирным и крупным.

Экран блокировки

Домашний экран

Сразу стоит отметить, что база встроенных обоев от Google обновится: разработчики добавили еще более красочные и качественные фотографии со всеми красот Земли в качестве изображений для рабочего стола. Кроме новой коллекции обоев на Android M будет несколько лучше проработан дизайн рабочей среды и приложений. По слухам, концепция Material Design будет реализована как никогда лучше. Преобразуется анимация и звуки при нажатии на различные элементы.

Обои домашнего экрана

Меню приложений

Внешний вид меню, как и экран блокировки, изменится весьма незначительно. Сохранится привычная сетка иконок приложений с одной только разницей: первую строчку в меню будут занимать те приложения, которые используются чаще всего. Для тех, кто устанавливает много различных приложений и с трудом потом в них ориентируется, в верхней части меню станет удобным такое нововведение, как строка поиска. Меню виджетов тоже немного преобразилось: теперь оно представлено в виде списка.

Основные настройки

Интерфейс основного меню пользователи смогут настраивать по своему вкусу: схему оформления можно будет изменить на светлую или темную, или поставить автоматическую настройку интерфейса в зависимости от времени суток. Функционал системных настроек, скорее всего, будет значительно расширен. Для разработчиков в бета-версии Android M появилась возможность устанавливать или запрещать приложениям доступ к данным, а также просматривать весь список приложений, которым доступны различные типы данных через меню дополнительных настроек. В этом же меню можно будет настроить список приложений по умолчанию.

Доступ приложений к персональным данным

Быстрые настройки

У пользователей теперь будет возможность изменять меню быстрых уведомлений, или по-другому, шторку уведомлений. При необходимости в новой Android M  можно будет удалить все настройки из меню быстрых настроек и оставить шторку в качестве элемента декора, лишив ее функционала. Подобные изменения стали доступны во второй бета-версии ОС, поэтому говорить с уверенностью о том, что подобная возможность останется в финальной версии, пока нельзя. Регулировать громкость звуков на устройстве теперь станет гораздо удобнее: в панель регулировки общей громкости звонка добавилась также возможность изменять громкость будильника и громкость работы мультимедийных приложений. Раскрыть полное меню теперь можно с помощью функциональной стрелки. Доработан и режим «Не беспокоить» - теперь он тоже будет расположен в шторке уведомлений. Настроить этот режим можно на три варианта: на полную тишину, на срабатывание только будильника или только получение важных уведомлений.

Внешний вид шторки уведомлений

Другие улучшения

Самая долгожданная функция - встроенная поддержка одновременно нескольких приложений, теперь станет доступна владельцам устройств на Android M.

Те, кто постоянно работает с мультимедийным контентом и хочет делиться им с друзьями и близкими, по достоинству оценят новую функцию Direct Share («Прямая ссылка»). Эта функция реализована в виде дополнительной кнопки в всплывающей панели инструментов, и позволяет пользователям отправлять медиа-файлы и ссылки на веб-страницы из различных приложений.

Для более надежной защиты персональных данных в Android M будет поддерживаться сканер отпечатков пальцев. С помощью сканера теперь можно будет заблокировать свое устройство и не бояться, что кто-то получит доступ к информации на нем. Сканер также откроет новые возможности для пользователей Android Pay - оплачивать покупки теперь будет можно с помощью отпечатка. Многие производители оснащают свои гаджеты подобным устройством, и поэтому Google откроет для разработчиков API, чтобы они смогли добавить поддержку сканера в любое приложение.

Сканер отпечатков пальцев

Операционная система Android M также будет поддерживать новое поколение USB - USB 3.1 Type-C. Некоторые флагманские смартфоны уже оснащены поддержкой USB 3.1 Type-C, а с новой ОС их владельцам будет доступен весь функционал. USB-C можно считать действительно универсальным благодаря тому, что его коннектор подсоединяется к устройству с двух своих сторон, а скорость зарядки и передачи данных значительно возросла. Но это не предел для возможностей этого USB-формата: компания Google разрабатывает флагманский смартфон Nexus, который сможет заряжать другие смартфоны через USB-C.

Дата выхода финальной версии Android M пока остается неизвестной. Ориентировочно это событие должно случиться в третьем квартале этого года вместе с новым смартфоном Nexus 5 от Google.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Android