Всегда впереди: «Ростелеком» обновил клиентам в Вологодской области более тысячи роутеров

В 2023 году «Ростелеком» реализовал масштабную программу по обновлению абонентского оборудования для домашнего интернета и телевидения. Взамен устаревших Wi-Fi устройств пользователям из Сокола, Великого Устюга, Шексны Череповца и Вологды было установлено более тысячи современных оптических терминалов и ТВ-приставок российского производства.

Абоненты, использующие устаревшее оборудование, могут столкнуться с негативными последствиями. Такие роутеры ограничивают скорость интернет-соединения, а это замедляет загрузку веб-страниц и видео или скачивание файлов. Еще одно неудобство заключается в ограниченном покрытии роутера: сигнал может быть слабым в некоторых частях дома.

Для замены были определены роутеры, которые по ряду причин не поддерживают возможность удаленного обновления ПО и устранения неисправностей, а также устройства, работающие только в одном диапазоне — 2,4 ГГц. Возможностей такого оборудования недостаточно для подключения современных цифровых услуг, для которых нужна более мощная технологическая база. Новые роутеры поддерживают работу сразу в двух частотных диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Они имеют большую пропускную способность и автоматически переключаются между частотами, выбирая более свободный канал, менее подверженный помехам со стороны окружающих бытовых и радиоустройств, что обеспечивает высокую скорость передачи данных — до 1 Гбит/с.

 

 

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наша основная цель — гарантировать высокое качество услуг и клиентского обслуживания. Мы обеспечиваем жителей Вологодской области высокоскоростным домашним интернетом, который обладает множеством преимуществ и является основой для формирования домашней цифровой капсулы из сервисов для удаленной работы, развлечений, обеспечения безопасности и комфорта. Для обеспечения таких услуг требуется использование современного оборудования, которое соответствует растущим потребностям наших клиентов. Современные двухдиапазонные роутеры отечественного производства обеспечивают стабильный сигнал с широким покрытием даже в условиях перегруженной сети многоквартирных домов. Результаты опроса абонентов говорят о том, что клиенты отмечают повышение стабильности работы Wi-Fi после замены оборудования».

Владимир Субботин, абонент из Сокола:
«Уже три месяца пользуюсь новым роутером, который мне установили технические специалисты “Ростелекома”. Оборудование установлено в прихожей, а кухня находится в другой части квартиры, там раньше сигнал был слабый. А сейчас, после замены, все летает».

Программу по замене устаревшего оборудования у абонентов «Ростелеком» проводит на регулярной основе с 2021 года. За это время современные роутеры появились у более трех тысяч вологжан. Услуга по замене предоставляется бесплатно.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад