«Ростелеком» покажет всем... Ёлку на Дворцовой площади

Благодаря камере от «Ростелеком» главную ёлку Петербурга на Дворцовой смогут увидеть не только те, кто лично придет посмотреть на нее, но и те, кто заболел, работает или находится в другом городе.

В преддверии Нового года в Петербурге ожидается множество новогодних мероприятий. Город уже украшен всевозможными гирляндами, световыми украшениями, а также елками и новогодними инсталляциями. Однако самая главная ёлка, конечно, установлена на главной площади Санкт-Петербурга – Дворцовой.

Как и в предыдущие годы, дерево для главной площади города было выбрано величественное: 30-метровую ель срубили в Выборгском районе Ленинградской области. Возраст лесной красавицы весьма почтенный – по подсчетам лесников, ей примерно 120 лет.

На Дворцовой площади она установлена уже около недели – с 12 декабря. Но украсили её окончательно только к 20 декабря. На елке будут красоваться игрушки в ретро-стиле: щелкунчики, снеговики, конфеты, сосульки, а макушку по традиции увенчает звезда. Вокруг главной ели выстроится композиция из маленьких елочек по 2-3 метра.

Но это еще не всё. С 23 декабря по 8 января каждый день, с 19 до 23 часов, под новогодние музыкальные композиции Дворцовая площадь будет превращаться в мультимедийное пространство. Динамические инсталляции расскажут зрителям об истории Петербурга. Красочное шоу подготовлено цифровыми художниками специально для петербуржцев и гостей города.

С 19 по 29 декабря на Дворцовой можно отправить специальную новогоднюю почту – ящик для отправлений будет работать с 17 до 21 часа, а авторские открытки с работами победителей детского конкурса можно будет получить бесплатно, подписать адресату и тут же отправить.

Непосредственно в Новогоднюю ночь петербуржцы и туристы смогут покататься с горки, а также послушать новогодний концерт.

Добраться до Дворцовой площади, чтобы всё увидеть своими глазами, можно на метро: ближайшие станции «Адмиралтейская», «Гостиный двор» или «Невский проспект», от них придется пройти пешком несколько сотен метров.

Впрочем, не все хотят проводить новогоднюю ночь на улице. Многим больше по душе тепло и уют квартиры или загородного дома. Хотя и посмотреть, что же происходит на Дворцовой, тоже интересно. Специально для домоседов «Ростелеком» установил камеру с видом на елку. В любой момент можно узнать, что происходит на Дворцовой прямо сейчас. Качество трансляции – 1080p.

В объектив камеры попадают не только елка, но и Эрмитаж, Александровская колонна, и большая часть Дворцовой площади.

Это не единственная камера, установленная «Ростелекомом» в Санкт-Петербурге. Традиционно «Ростелеком» поддерживает культурные мероприятия города, проводя трансляции, а также участвует в программе безопасного города, с 2021 года устанавливая комплексы фотовидеофиксации на дорогах(https://spbit.ru/news/rostelekom-rasshiryaet-sistemu-fotovideofiksacii-narusheniy-pdd-v-sankt-peterburge-15025), а также камеры видеонаблюдения в школах и на подъездах жилых домов.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад