Вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов обсудили дальнейшую цифровизацию региона

Вице-президент «Ростелекома» — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Александр Логинов обсудил с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым проекты компании и перспективы дальнейшего цифрового развития региона.

Александр Логинов сообщил главе региона, что объем инвестиций компании в Калининградскую область в 2023 году увеличился на четверть.

В рамках второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), которая предусматривает появление современной мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек, «Ростелеком» в этом году в Калининградской области построил и запустил в эксплуатацию 14 базовых станций — еще более трех тысяч жителей небольших поселков получили доступ к современной мобильной связи и интернету по технологии LTE (4G).

Специалисты компании запустили в Калининграде первый этап проекта «Интеллектуальная транспортная система» (ИТС). Благодаря оснащению светофоров на самых оживленных перекрестках города специальным программным обеспечением появится возможность в режиме реального времени получать информацию по количеству транспортных средств, траектории его движения, средней дистанции, накоплению транспорта в зоне действия детектора. Это поможет автоматизировать процессы управления дорожным движением и сделать их более эффективными.

 

 

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
«Развитие коммуникационных систем, цифровых услуг и информационной безопасности имеет для региона столь же большое значение, как благоустройство городской среды, ремонт дорог или возведение социальных объектов. Мы уделяем решению этих вопросов пристальное внимание и готовы продолжать сотрудничество, чтобы сохранить высокие темпы развития инфраструктуры связи в регионе».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Калининградская область — очень интересный и перспективный регион с большим потенциалом для технологического развития. Мы активно реализуем здесь важные проекты в сфере цифровизации и уверены, что наш опыт и ресурсы помогут сделать это еще более эффективно. Для этого, безусловно, требуются современные линии связи и информационно-коммуникационная инфраструктура, и мы планомерно продолжаем их развивать».

С начала года в Калининградской области специалисты компании проложили более 100 километров волоконно-оптических линий связи, благодаря чему более 11 тысяч семей получили возможность подключиться к проводному интернету и получать все цифровые услуги.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад